• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жертвы компромисса

Год спустя ослабевшая ПР, окрепшая КПУ и один все еще нужный стране Литвин действительно оказались в сумме не первыми… но и не вторыми, как гласит люб
Реклама на dsnews.ua

Год спустя ослабевшая ПР, окрепшая КПУ и один все еще нужный стране Литвин действительно оказались в сумме не первыми… но и не вторыми, как гласит любимая на Донбассе поговорка. С "политическими" положениями нового закона в виде отказа от партийных блоков и возвращения смешанной избирательной системы оппозиция тогда смирилась загодя.

Борьба велась вокруг "технических", касавшихся формирования избирательных комиссий, организации голосования и подсчета голосов. Отклонение законопроекта регионалов в пользу другого, написанного специально созданной комиссией во главе с нунсовцем Русланом Князевичем и благословленного президентом Януковичем, и было сгоряча названо триумфом "демократических сил".

"Компромиссный" проект, за который проголосовали 366 нар­депов, как уверены оп­позиционеры, защитит выбор народа от фальсификаций. Об еще одной популярной на Донбассе поговорке, которая гласит, что против лома нет приема, "силы" предпочли тогда не вспоминать.

Первый удар пришелся спустя пять месяцев, когда Конституционный Суд с подачи регионалов прогнозировано отменил самую "компромиссную" норму закона, которая позволяла одному кандидату в депутаты баллотироваться и по округу, и по списку. Иными словами, каждому предложили определиться и потом не жаловаться. Возможно, именно поэтому участие в выборах на некоторых участках пришлось принять "Беркуту".

В итоге компромисс вылился в, пожалуй, пестрейший в истории Украины парламент. Теперь лучшие умы Банковой ломают головы над тем, как смешать его краски так, чтобы в итоге получился синий. Но любой художник вам скажет, что так не бывает. Поэтому не то что ради конституционного, но даже ради простого большинства партии власти предстоит похимичить с "зелеными".

Победившие в сумме по спискам оппозиционные "Батькивщина", УДАР и "Свобода", благодаря случившемуся год назад компромиссу, дали ПР возможность утешиться за счет мажоритарщиков. Коих у партии власти набралось в полтора раза больше, чем "списочников". Но даже вместе с коммунистами и аж двумя прошедшими в парламент представителями партии Литвина, включая самого экс-спикера, у ПР набирается 219 "штыков".

Недостающих для минимально необходимого и явно шаткого большинства в 226 голосов регионалы смогли бы, постаравшись, добрать среди мажоритарщиков от мелких партий и самовыдвиженцев (подробнее — см. "Повышенное давление").

Реклама на dsnews.ua

Теоретически попытать счастья среди других "ничейных" депутатов могла бы и оппозиция. Но, как ни крути, и те и другие получают некое подобие коалиции 2008-2009 годов, которая тем более не будет реальным большинством, поскольку коалицию как таковую Конституционный Суд отменил вместе с "политреформой" в 2010-м. Поэтому каждое важное голосование в новой Раде обещает быть увлекательным и интригующим шоу.

Кому еще не повезло, так это городскому голове Львова Андрею Садовому. Ровно год бедный мэр молился об изгнании нечистой силы из зала заседаний горсовета, где гадости ему начала делать местная фракция "Свободы". В итоге оттуда в парламент изыдут всего два мажоритарщика из соратников Олега Тягныбока, а в следующий раз, возможно, сам Садовый. Незадолго перед выборами он объявил о сборе подписей для регистрации в качестве всеукраинской партии его общественной организации "Самопомощь", которую львовяне ласково называют "Садопомощью".

Но это будет через пять лет, а Виктор Янукович уже пообещал еще раз изменить Закон "О выборах народных депутатов". Найти компромисс в новом парламенте ему будет, скорее всего, намного труднее.  

17 ноября 2011 г. Арсений Яценюк, народный депутат, НУ-НС:

"Это победа. Были четко сформулированы требования оппозиции, и нам удалось добиться их выполнения. Большинство хотело принять закон, которым украло бы голоса избирателей, как это было во время местных выборов. Мы не допустили принятия этого закона и фальсификации. По этому закону оппозиция выиграет парламентские выборы 2012 года"

7 ноября 2012 г. Николай Азаров, премьер-министр:

"Это были лучше всего организованные выборы за всю историю независимости. В 95% округов они прошли так, что иностранные наблюдатели назвали их образцовыми. Так какие могут быть претензии к власти? Никаких! Я это официально и категорически заявляю"

    Реклама на dsnews.ua