• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Знойный джаз

Реклама на dsnews.ua
С 29 августа по 2 сентября в Крыму пройдет X Международный музыкальный фестиваль "Джаз Коктебель". Гостей мероприятия ожидают более 70 конце

С 29 августа по 2 сентября в Крыму пройдет X Международный музыкальный фестиваль "Джаз Коктебель". Гостей мероприятия ожидают более 70 концертов на трех площадках.

Список хедлайнеров возглавляют самые стильные представители британской электронно-джазовой сцены The Cinematic Orchestra. Это их первое выступление в Украине. Основатель команды Джейсон Свинскоу сочиненяет музыку по принципу киномонтажа, склеивая разнообразные звуки между собой, как кинокадры. Одно из достижений группы — саундтрек к знаменитому фильму Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". На юбилейном "Джаз Коктебеле" The Cinematic Orchestra представят новый альбом In Motion #1.

Культовый сербский композитор Горан Брегович выступит на фестивале в сопровождении Wedding&Funeral Band. Музыканты презентуют вторую часть трилогии "Алкоголь" — Champagne for Gypsies ("Шампанское для цыган"). Эта пластинка стала своеобразной гражданской акцией. Узнав о принудительной депортации цыган из Франции в Румынию, житель Парижа Брегович решил напомнить всем о значимости цыганского народа. В записи приняли участие артисты с цыганскими корнями и мировым именем: Gipsy Kings и Gogol Bordello.

Еще одним сюрпризом фестиваля станет Бьорн Берге — настоящий гений акустической гитары с предельно динамичной техникой исполнения. Берге знаменит своей работоспособностью. Он выпустил десять студийных альбомов с тех пор, как вышла его дебютная пластинка в 1997 г. Кроме того, музыкант активно концертирует по всему миру, регулярно в США и Европе. Первое выступление блюзмена в Украине включит композиции с последнего диска Blackwood. С не меньшим интересом ожидается приезд британского поп-фанкового квинтета Mama's Gun, который презентует на фестивале свой альбом The Life And Soul. Финальный аккорд 10-го "Джаз Коктебеля" — от французского проекта Pulcinella с миксом джаза, танго, рока, классической и цирковой музыки.

Также среди участников фестиваля грузинская джазовая дива Нино Катамадзе, белорусский кабаре-бэнд "Серебряная свадьба", шведский мультиинструменталист Магнус Линдгрен, новый проект лидера Tequilajazzz Евгения Федорова Zorge, культовое панк-кабаре трио из Лондона The Tiger Lillies, украинские электронщики Gorchitza live project. 29 августа, так называемый "нулевой" день фестиваля, ознаменуется мировой премьерой концертной программы "Рабкор" белорусской группы "Ляпис Трубецкой".

Начало дневных концертов в 13.30, вечерних — в 18.00. Цена билетов на дневные концерты — 69 грн., на вечерние — 215 грн. Цена билета на мировую премьеру "Рабкора" — 125 грн. Цена абонемента на Nu Jazz сцену — 445 грн., на Волошинскую сцену — 885 грн.

    Реклама на dsnews.ua