• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ни бедным, ни богатым. В Харькове не хватает дешевых съемных квартир, а состоятельным арендаторам вообще не из чего выбирать

Реклама на dsnews.ua

К началу учебного года съемное жилье в Харькове подорожало на 10–15% в сравнении с летними месяцами, что обусловлено традиционным сезонным увеличением спроса на аренду квартир. Однако местные риэлторы прогнозируют дальнейший рост цен, объясняя его инфляционными процессами, а также возможным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе.

Главное — транспорт

Харьковские риэлторы отмечают сезонный всплеск спроса на съемное жилье. По их данным, после летнего затишья количество желающих арендовать квартиру в конце августа — начале сентября выросло как минимум на треть, что связано с наплывом студентов и иногородних специалистов. Как говорит начальник отдела аренды местного агентства недвижимости "Мир квартир" Оксана Васенко, появляющееся в базах жилье разлетается моментально. "Квартиры сдаются за один день. Времени раздумывать и перебирать нет, клиенты приходят на просмотр уже с деньгами и рассчитываются на месте", — уверяет она.

Увеличение спроса спровоцировало рост арендных ставок. "Если еще в начале лета "единичку" можно было снять за $200 в месяц, то сейчас минимальная цена $250", — отмечают в АН "Мир квартир". Директор компании "Аргумент-Эксперт" Вячеслав Семенченко добавляет, что 60% клиентов агентств интересуются недвижимостью эконом-класса по цене до $400 в месяц, и их число в последнее время растет. Такая тенденция объясняется понижением платежеспособности тех, кто раньше предпочитал более комфортные апартаменты, а теперь вынужден снижать свои требования. Ведь за однокомнатную квартиру с современным ремонтом и бытовой техникой сегодня могут запросить и $1 тыс.

Одним из основных критериев, влияющих на уровень арендных ставок, отмечает г-жа Васенко, является близость жилья к станции метро. Согласны с ней и в АН "Город": "Чаще всего клиенты указывают в заявках, что хотели бы снять квартиру в двух-трех минутах ходьбы от подземки, все равно, в каком районе". Возле метро даже непрезентабельные хрущевки со старой мебелью по цене обгоняют приличную недвижимость со свежим ремонтом, но в районах с плохой транспортной инфраструктурой. "Чаще всего спрашивают жилье возле станций "Холодная Гора", "Проспект Гагарина", "Спортивная". "Единичка" там стоит не менее $350–380 в месяц. Но свободных апартаментов возле подземки становится все меньше, и далеко не всегда их качество соответствует стоимости аренды", — уточнила Оксана Васенко. По ее словам, в районах, из которых до метро на транспорте приходится добираться 10–15 мин., аналогичная квартира обойдется уже за $300. В агентствах сетуют, что хозяева, поднимая стоимость жилья эконом-класса, не спешат тратиться на его ремонт. А если и улучшают качество квартир хотя бы по минимуму, то тут же увеличивают ставки примерно на $100 в месяц.

В престижном центре, где самую скромную "единичку" можно найти за $400, в последнее время появляется все больше элитных предложений по заоблачным, по местным меркам, ставкам. "Сейчас в базе нашего агентства есть несколько квартир, за которые хозяева просят $2–3 тыс. в месяц. Но найти съемщика на такое жилье очень сложно", — признается г-жа Васенко. Как правило, это апартаменты площадью от 100 кв. м с хорошим ремонтом, качественной новой мебелью и полным комплектом бытовой техники. По словам риэлторов, ими интересуются крупные харьковские компании, которые приглашают на работу топ-менеджеров из других городов, а также обеспеченные иностранные студенты. Некоторые владельцы дорогой недвижимости из-за сложностей, возникающих с ее сдачей на длительный срок, пускают постояльцев посуточно. "Большим спросом пользуются именно квартиры в центре, которые можно снять за $100 в сутки", — говорит г-жа Васенко, уточняя, что менее требовательные постояльцы могут найти здесь жилье и за $50.

Всеядная публика

Реклама на dsnews.ua

Студенты традиционно ищут жилье в приближенных к центру Павловом Поле и Алексеевке, где сосредоточены общежития местных вузов. Они привлекательны хорошей транспортной инфраструктурой, наличием нескольких торгово-развлекательных центров и обилием предприятий общепита. "К приезду учащихся аренда однокомнатных квартир дорожает там на 10–20%", — говорит г-н Семенченко. Менеджер по аренде АН "Мега Сити" Марина Ляпун подтверждает, что цены в облюбованных студентами районах кусаются. Если хорошо постараться, то скромную "единичку" на Павловом Поле можно найти сейчас за $400, "двушка" обойдется на $50–100 дороже, а трехкомнатные апартаменты идут от $550. Алексеевка немного дешевле. "Единички" там стартуют от $300, "двушки" на $100 дороже, а за "трешки" придется доплатить еще $50 в месяц.

Эксперты прогнозируют, что со временем арендаторы с невысоким уровнем доходов вынуждены будут переселяться в более дешевые микрорайоны Харькова. "Если потенциальный съемщик не может найти подходящее жилье в приближенном к центру районе, то часто в качестве запасного варианта рассматривается жилмассив Салтовка, где "единичка" возле метро обойдется в $350, а жилье попросторнее — как минимум в $400–450", — рассказывает

г-жа Васенко. Аналитики констатируют, что в последнее время спальные районы становятся все более популярными у нанимателей, ведь там активно открываются крупные торговые комплексы, сервисные предприятия и другие объекты городской инфраструктуры, которыми раньше периферия похвастаться не могла. Все чаще поступают заявки на поиск апартаментов на Новых Домах и в районе ХТЗ, сообщает г-н Семенченко, где ставки стартуют от $250 в месяц, а за $300 можно найти вполне приличную однокомнатную квартиру. "Двушки" сдаются на $50 дороже.

Наиболее экономный вариант проживания, который практикуют бедные студенты и низкооплачиваемые приезжие специалисты, — это аренда комнаты в квартире с хозяевами. "Такое жилье можно снять по цене от 600 до 1 тыс. грн. в месяц", — говорят риэлторы АН "Город". Оксана Васенко добавляет, что иногда клиенты арендует двух-, трехкомнатные квартиры в складчину. Однако это не устраивает владельцев, которые в последнее время если и пускают по несколько студентов или семей рабочих, то требуют доплачивать еще порядка 20–30% в месяц от изначальной ставки, причем коммунальные услуги сюда не входят (за них рассчитываются отдельно). Главные аргументы хозяев — большое количество постояльцев ускоряет износ жилья.

С удобствами во дворе

Если с поиском съемной квартиры в областном центре проблем нет — все зависит от финансовых возможностей потенциального арендатора, то найти приличное жилье в частном секторе практически невозможно. То, что предлагается, не выдерживает никакой критики. "Сдам полдома, есть газ, удобства — во дворе", — наиболее типичное объявление в местных рекламных изданиях. "Частный сектор в городе — это большая проблема. Сдаваемых в аренду коттеджей очень мало, тогда как спрашивают их достаточно часто", — подтверждает Оксана Васенко. С ней согласны и в агентстве "Город", где "ДС" сообщили, что не могут ничего предложить многочисленным клиентам, желающим поселиться в отдельном доме. Сотрудники АН "Мега Сити" отмечают, что если для неприхотливых постояльцев еще можно подобрать подходящие варианты, то арендаторов, претендующих на комфортные условия проживания, порадовать особо нечем, не говоря уже о претендентах на коттеджи VIP-уровня. "Если частные владения все-таки появляются в базах агентств, то, как правило, такие варианты встречаются на Новых Домах, Холодной Горе, Немышле. В основном это постройки 50–70-х годов прошлого века, а современных сооружений среди них нет", — констатирует г-н Семенченко.

Но даже несмотря на отсутствие достижений цивилизации в виде водопровода и канализации, аренда частных домов обходится в такую же сумму, как и однокомнатной квартиры. "Самые непрезентабельные из них, без удобств предлагаются от $300 в месяц", — рассказывают риэлторы АН "Город". А более приличный дом с туалетом и ванной, по словам г-жи Ляпун, можно снять не менее чем за $400. Единственный вариант, который с большой натяжкой мог бы претендовать на высокий уровень, нашелся в базе АН "Мега Сити", однако его цена явно не соответствовала качеству, прежде всего из-за небольшой площади. "За двухэтажный коттедж площадью 90 квадратов, расположенный недалеко от центра Харькова, на Павловом Поле, хозяева просят 1,2 тыс. евро в месяц", — говорят риэлторы.

Участники рынка недвижимости уверены, что в ближайшее время дисбаланс между спросом и предложением в сегменте частных домов немного сократится. Дело в том, что сейчас активно возводятся коттеджи на Холодной Горе, Павловом Поле, в Шатиловке, и вполне вероятно, что часть из них будет сдаваться в аренду. Правда, когда это произойдет и сколько хозяев захотят зарабатывать на приезжих, эксперты прогнозировать не берутся.

Прекрасный повод заработать

А вот в том, что ставки на все съемное жилье продолжат свой рост, никто не сомневается. Вячеслав Семенченко полагает, что к зиме они повысятся как минимум на 10–15%. Но это самые оптимистические предположения. К примеру, по мнению

г-жи Васенко, уже в сентябре квартиры эконом-класса подорожают еще на 15–20%, а элитные апартаменты — на 5–10%. Эксперт отмечает, что рынок сдающейся внаем жилой недвижимости может ответить очередным скачком цен на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, о котором уже заявили власти Харькова. "Хотя за все услуги ЖКХ постояльцы платят отдельно — сверх арендных ставок, хозяева, как правило, используют рост тарифов как повод выставить свои квартиры подороже", — констатируют риэлторы. Что касается более долгосрочных прогнозов, то г-н Семенченко говорит, что в ближайшие год-два стоимость аренды будет перманентно расти, превышая уровень инфляции на 1–2%.

    Реклама на dsnews.ua