• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевгаз" отключил 40 котелен Киева за долг в 200 млн гривень

Реклама на dsnews.ua
ПАО "Киевгаз" прекратил поставки газа в 40 котелен Киева, которые находятся в управлении ПАО "Киевэнерго", из-за долга почти в 200 млн грн

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе "Киевэнерго".

Отключенные котельные обеспечивают в межотопительный сезон горячей водой около 225 объектов, среди которых 189 жилых домов, 11 дошкольных и школьных учреждений, 2 лечебных заведения, 23 ведомственные здания в Подольском, Деснянском, Дарницком, Соломенском, Шевченковском, Оболонском, Голосеевском, Святошинском и Печерском районах столицы (список адресов здесь).

По данным "Киевгаза", прекращение газоснабжения обусловлено задолженностью "Киевэнерго" за услуги транспортировки газа. По предварительным данным, по состоянию на 1 мая 2017 года долг составляет 199,2 млн грн.

Основной причиной роста долгов за газ является увеличение задолженности потребителей за тепловую энергию, услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения. По состоянию на 1 апреля долг столицы за теплоэнергию составил почти 5 млрд грн. Доля долга государства превысила 1,4 млрд грн, из них 1,2 млрд грн - это некомпенсированные льготы и субсидии в теплоснабжении. В то же время долг "Киевэнерго" за потребленный газ в течение отопительного сезона увеличился на 3,1 млрд грн и на 1 апреля составил 4,5 млрд грн.

В "Киевэнерго" подчеркнули, что накопления долгов предприятиями теплоэнергетики в Украине обусловлено несовершенным и несинхронизированным законодательным регулированием отрасли. Кроме того, у компании нет других финансовых источников для погашения задолженности за потребленный газ и услуги по транспортировке газа, кроме расчетов потребителей.

    Реклама на dsnews.ua