• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Моторолу" сначала застрелили, а потом взорвали, — "МВД ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Российский боевик Арсен Павлов (по кличке "Моторола"), скорее всего, был застрелен вместе со своим охранником в лифте собственного дома, а только потом их тела взорвали в лифте

Как передает "ДС", такой вариант ликвидации боевика следует из справки, подготовленной "экспертно-криминалистическим центром" (ЭКЦ) т.н. "министерства внутренних дел ДНР", которая имеется в распоряжении "Укринформа".

Отмечается, что подрыв, вероятно, был нацелен на сокрытие всех аспектов убийства и выдачу его за акцию "украинских диверсантов", которые подрывают людей прямо в жилых домах.

Документ был передан агентству одной из украинских хакерских групп, где утверждают, что он был "снят" с рабочего компьютера начальника "ЭКЦ МВД ДНР" Светланы Шерстобитовой. О высокой вероятности того, что справка является настоящей, заявил и один из бывших сотрудников украинской спецслужбы, к которому агентство обратилось за консультацией.

В справке говорится о действиях экспертов-взрывотехников, которые сразу после взрыва в доме, где проживал главарь НВФ "Спарта", прибыли на место инцидента. Сразу после прибытия экспертная группа провела обзор места взрыва, а также выявила и изъяла ряд предметов.

Далее - цитирование из документа, датированного 17 октября 2016 года и зарегистрированного под выходным №6/1-8109:

"В ходе осмотра было выявлено и изъято:
- фрагменты трех-четырех мобильных телефонов;
- дисковод от ноутбука (нетбук);
- антенна от портативной радиостанции Motorola;
- шесть круглых аккумуляторов для тактических фонариков (два - на полу кабины, 4 - на 1 этаже в лифтовой шахте среди мусора);
- патроны калибра 5,45 мм - 25 шт.;
- гранаты ВОГ-25 - 3 шт., одна из них имеет повреждение и находится на хранении в ЭКЦ;
- пистолет Макарова с магазином с 8 патронами;
- автомат АК-74 с разбитым пустым магазином и пристегнутым подствольным гранатометом ГП-25;
- четыре 9-мм пули, которые прошли канал ствола;
- смывы из балок на крыше лифтовой кабины и с тросов;
- личные вещи и оружие погибших (пистолет АПС в кобуре, тактическая сумка, носильные вещи, матерчатый ремешок с руки, эмблема батальона "Спарта" и др.)".

Найденные на месте ликвидации "Моторолы" пули, как и другие предметы (в том числе во время дополнительного осмотра на следующий день), в дальнейшем были забраны следователями "военной прокуратуры" и "МГБ". Как отмечает "начальник ЭКЦ МВД ДНР", исследования найденных предметов не назначались.

"Среди выявленных вещественных доказательств в лифтовой шахте на 1 этаже фрагментов видеокамер нет", - говорится также в документе. Как известно, ранее СМИ сообщали, что в подъезде не оказалось видеокамер наблюдения, а накануне взрыва с дома "Моторолы" также была снята охрана.

Наряду с этим, в документе детально расписывается, где именно случился взрыв и какие химические вещества (гексоген) были обнаружены на месте взрыва. В том числе, указывается на найденный на следующий день после взрыва "изолятор электрических проводов, который применяется для подрывных работ на карьерах", - факт, который явно должен натолкнуть на то, что подрыв осуществляли не спецы, а "диверсанты-партизаны".

"Организация такого рода операции в центре оккупированного Донецка, а также попытки т.н. силовых структур "ДНР" скрыть все аспекты убийства может свидетельствовать о привлечении российских спецслужб к очередной ликвидации еще одного командира боевиков, который много знал или шел вопреки "политики партии" и российского руководства", - прокомментировал Укринформу этот документ бывший сотрудник спецслужбы.

По его убеждению, ликвидация Павлова, который еще до "периода героя ДНР" участвовал в оккупации Крыма, расшатывании ситуации в Харькове и захвате Славянска, была ожидаемой.

"Вот только просто застрелить "Моторолу" - было бы слишком похоже на другую ликвидацию, недавно проведенную российскими спецслужбами. Ведь только месяц перед этим в подмосковском "Ветерке" был застрелен еще один "слишком много знающий" - основатель бандформирований боевиков "ДНР" Евгений Жилин", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua