• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Правый сектор" заявил об окружении своей базы десантниками

Дмитрий Ярош поблагодарил армейцев за "понимание ситуации"
Фото: rbk.ua
Фото: rbk.ua
Реклама на dsnews.ua

Вечером 28 апреля лидер ДУК "Правый сектор" Дмитрий Ярош заявил о том, что база Добровольческого батальона заблокирована десантниками из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины, которые попытались разоружить бойцов "ПС". Об этом со ссылкой на портал "Сектор правды" сообщает "ДС".

Согласно заявлению Яроша, база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25-й и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением.

"Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие", - заявил Ярош. 

По словам нардепа, он попытался связаться для решения ситуации с начальником Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко, однако последний на звонок "сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена".

Ярош отметил, что связался с командованием десантников, с которыми ДУК "ПС вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали ему, что они "не повернут оружие против своих братьев из "Правого сектора", какие бы приказы не отдавали политиканы".

"Я приказал всем подразделениям "Правого сектора" - оружие не сдавать. Нам никто не может запретить защищать нашу землю и сражаться с русскими агрессорами. Но и не поддаваться на провокации", - заявил проводник ДУК ПС.

По его мнению, "военное и политическое руководство" решило намеренно спровоцировать конфликт: подтолкнуть бойцов ПС на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды.

"Так вот – провокация не пройдет. Мы свое оружие в боях с врагом добывали", - заявил Ярош, подчеркнув, что как народный депутат, будет требовать тщательного расследования инцидента.

"Ответственность за провокацию и попытку столкнуть военнослужащих и бойцов "ПС" несет политическое и военное руководство ... Я рассчитываю на быструю реакцию властей и объяснения по данному делу. Я хочу услышать ответ, на каком основании была сделана провокация против одного из наиболее боеспособных украинских подразделений на фронте", - заявил Ярош. 

Блаже к ночи, на странице Яроша в Facebook появилось сообщение со словами благодарности к десантникам за "понимание ситуации".

Читайте также:

Как сообщала ранее "ДС" со ссылкой на cоветника Президента Юрия Бирюкова, бойцы добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" перейдут на контракт в Вооруженные силы Украины.

Ранее сообщалось, что народному депутату Дмитрию Ярошу предложили должность в Министерстве обороны. 

    Реклама на dsnews.ua