• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Си Бриз" перешли в активную фазу

Реклама на dsnews.ua
Эта фаза продлится до 11 сентября

В северо-западной части Черного моря, в Николаевской и Одесской областях сегодня, 8 сентября, началась активная фаза украинского-американских учений "Си Бриз - 2015", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"Утром во вторник корабли-участники от Украины, США, Румынии и Турции на внешнем рейде Одессы провели учения по проводке за тралами. Роль лидирующего корабля выполнял рейдовый тральщик ВМС Украины "Геническ". Далее морской компонент маневров привлекался к обучению с противокатерной обороны. Атаку малоразмерной цели успешно отразил экипаж фрегата украинских ВМС "Гетман Сагайдачный", - говорится в сообщении.


Как сообщают в Минобороны, в течение текущего дня также будут проведены учения по тактическому маневрированию, поисково-спасательные учения. Кроме того, тактические группы кораблей осуществлять передачу грузов на ходу в море, отработают взаимодействие с морской авиацией, в частности, посадку вертолета ВМС Украины Ka-27ПЧ на эсминец УРО "Дональд Кук" (ВМС США) и фрегат ВМС Украины "Гетман Сагайдачный".

"В последующие дни морской компонент проведет ряд учений, в частности, по поиску подводной лодки, противовоздушной обороны, перехвату и досмотру судна-нарушителя, осуществит артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям, а также проведет учения по борьбе на выживание и оказанию помощи аварийному кораблю с помощью буксировки, связи и т.п.", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также сегодня, отмечают в ведомстве, состоится развертывание подразделений берегового компонента, к которому привлечены подразделения Украины, США и Молдовы. Их задачами являются поисково-рейдовые действия, высадка морского и воздушного десантов, охрана важных гражданских объектов инфраструктуры.

Действия морского и берегового компонентов обеспечивают самолеты и вертолеты ВМС Украины, Воздушных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины и ВМС США. Активная фаза учений продлится до 11 сентября.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 31 августа в Одесской и Николаевской областях стартовали совместные многонациональные военные учения "Си Бриз-2015". Окончание учение намечено на 12 сентября.

    Реклама на dsnews.ua