• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

45 лет неисчерпаемой энергии белоцерковских шинников - от прошлого к настоящему

Реклама на dsnews.ua
Легендарная история украинского производителя шин, который сейчас называется "РОСАВА", началась 22 декабря 1972 года

Именно в этот день была выпущена первая белоцерковская шина размером 320-508. Так завершился многолетний труд тысячи строителей и специалистов нефтехимической промышленности, которые строили комбинат и ввели мощности по производству 4 млн. шин в год.

Под руководством действующего в те годы генерального директора объединения шин и РАИ М.Т. Митрофанова, провинциальный город Белая Церковь превратился в индустриальный центр с современными жилыми массивами и всей инфраструктурой. Население города увеличилось до 200 тысяч.

Шинники быстро осваивали производство. Спустя полтора месяца после выпуска первой шины, произведена тысячная, а через год миллионная шина. В тот же год выпущена миллионная автокамера. Белоцерковские шинники первыми в отрасли освоили выпуск автокамер на основе бутилкаучука.

За 45 лет предприятие прошло путь становления, расцвета, преодоления трудностей, выдающихся успехов и впечатляющих результатов. Белоцерковский завод сегодня - единственный производитель шин в Украине и один из ведущих производителей шин в Европе.

За все годы произведено более 200 млн. шин, разработано 250 типоразмеров шин для легковых автомобилей, коммерческого транспорта и сельхозтехники. 50% шин под брендами ROSAVA и PREMIORRI экспортируется в страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Азии. Их оценили отечественные потребители, что подтверждает лидирующая позиция компании на украинском рынке.

Компания накопила мощный производственный, технический и кадровый потенциал! Провела несколько этапов модернизации производства. Первый осуществлялся в период 80-90-х годов прошлого века. В 2005 году стартовала комплексная программа модернизации производства и продолжается по сегодняшний день. Производственные цеха оснащены современным автоматизированным оборудованием от мировых производителей. В этом году установлена новая линия форматоров-вулканизаторов на 52 дюйма, сборочные комплексы, линия инспекции качества. Для изготовления шин внедрены передовые технологии и современные виды сырья. Освоено производство новых видов продукции - шин медиум класса 16 и 17 дюймов. К юбилею компании вышли первые 2 типоразмера шин с 18 дюймом! Для украинского производителя шин это амбициозная заявка закрепиться в медиум-сегменте и претендовать на выпуск шин премиум класса!

ФОТО - Реконструкция шиносборочного цеха

ФОТО - Строительство главного производственного корпуса

ФОТО - Выпуск первой шины

ФОТО - Выпуск первой автокамеры

ФОТО - Линия форматоров-вулканизаторов Harburg Freudenberger (Германия)

ФОТО - Современное шинное предприятие с высоты птичьего полёта

ФОТО - Шиносборочный комплекс VMI Holland BV (Нидерланды)

    Реклама на dsnews.ua