• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Абитуриентам урезали число специальностей в ВУЗах, а первокурсникам — набор предметов

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве образования рассказала о новшествах для абитуриентов в этом году

Набор студентов в ВУЗы будет осуществляться по сокращенному перечню специальностей, заявила первый замминистра образования Инна Совсун, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня". 

"Ранее он составлялся субъективно: кому-то нужно было открыть кафедру, кто-то под себя выбивал места госзаказа... В результате в перечень попадало очень много мелких специальностей, а по ним впоследствии очень трудно найти работу (например, "международный бизнес" упразднили в пользу "международной экономики"). Мы хотим, чтобы вузы на уровне бакалаврата давали более широкую специальность, а после этого студент уже специализировался в магистратуре", - пояснила Совсун, заметив, что это общеевропейский тренд.

По ее словам, в этом году впервые поступление будет по новому перечню - из 110 специальностей вместо примерно 160-ти.

Также будут сокращены и бюджетные места в вузах. Правда, это не коснется инженерно-технических и естественно-математических специальностей. Правда, как сильно будет урезан госзаказ, в МОН пока сказать не могут.

Еще одно новшество - сокращение количества дисциплин, которые будут изучать первокурсники. Планируется, что в семестр учебных предметов должно быть не более восьми. Сейчас их в семестре - 10-15.

Как сообщала "ДС", сейчас в Украине проходит Внешнее независимое тестирование

    Реклама на dsnews.ua