• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокаты подали кассацию на приговор Сенцову и Кольченко

Реклама на dsnews.ua
Жалоба направлена через уполномоченного по правам человека в РФ

Защита украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных в России по делу о террористической деятельности, обжаловала приговор в кассационном порядке, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс" по информации от адвоката Дмитрия Динзе.

"В Верховный суд РФ направлена кассационная жалоба на приговор Олегу Сенцову и Александру Кольченко", - сказал юрист.

По его словам, жалоба направлена через уполномоченного по правам человека в РФ.

"В аппарате Уполномоченного мне подтвердили направление нашей совместной жалобы", - отметил защитник.

Напомним, 21 марта члены Ассоциации независимых наблюдателей Российской Федерации Николай и Татьяна Щур начали кампанию по поиску колонии, куда был этапирован осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, а позже стало известно, что с 17 марта украинский режиссер Олег Сенцов находится в Якутии.

Как сообщала "ДС", 25 августа 2015 года российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы, крымского активиста Александр Кольченко - к 10. 24 ноября Верховный суд России признал приговор законным.

В России заявили, что Сенцов якобы создал в аннексированном Крыму "террористическое сообщество", являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода аннексированного полуострова из состава России.

24 марта стало известно, что РФ официально признала Сенцова и Кольченко украинцами.

    Реклама на dsnews.ua