• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Атавизм совка: Вятрович объянил, почему отмечать годовщину ВОВ опасно для Украины

Реклама на dsnews.ua
Отмечать 22 июня – начало так называемой "Великой отечественной войны" - на государственном уровне является моветоном, это атавизм "совка", который очень опасен для Украины

Об этом на своей странице в Facebook написал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "ДС".

Он напомнил, что 8 мая - день, когда украинцы вспоминают всех, кто перешел Второй мировой и стал ее жертвами, а 1 сентября - день, когда вспоминаем о начале самой страшной в истории человечества войны - Второй мировой.

"Отмечание 22 июня на государственном уровне - атавизм совка, который продлевает жизнь мифа о "Великой отечественной". Советского мифа, который имел задачу скрыть факт, что СССР вместе с Третьим рейхом начинал Вторую мировую, что треть этой войны они сражались по одну сторону баррикад. Сейчас этот миф - инструмент мобилизации общества в России. В том числе мобилизации для борьбы против Украины. Поэтому государственные празднованию 22 июня у нас не только неуместны, но и опасны", - объяснил Вятрович.

Напомним, соцсети привело в ярость то, что телеканал "Интер" 22 июня намерен отмечать 77-летие начала "Великой отечественной войны".

    Реклама на dsnews.ua