• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков объявил конкурс на пост главы Нацполиции

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о намерении провести консультативный конкурс по отбору кандидатов на должность руководителя Национальной полиции

Об этом министр написал на странице в Facebook, передает "ДС".

Аваков отметил, что проведение конкурса на указанную должность не предусмотрено законом, однако из-за необходимости доверия украинского и международного сообщества к будущему главе Нацполиции, он принял соответствующее решение. Участие в конкурсе могут принять действующие полицейские.

Также Аваков сообщил о создании Консультативной комиссии, в которую будут приглашены профессиональные эксперты из международного корпуса - стратегические партнеры Украины - США, Канады, Консультативной миссии ЕС в Украине (EUAM) и авторитетных экспертов от украинской общественности.

По его словам, на сегодня действуют упрощенные критерии отбора кандидатов на должность главы Нацполиции, но с 1 января 2017 года они существенно изменятся и станут более требовательными.

Глава МВД уточнил критерии для желающих занять пост руководителя Национальной полиции: соответствие общим условиям поступления на службу в полицию, высшее юридическое образование, стаж работы в отрасли права не менее 7 лет и не менее 5 лет - на руководящих постах.

Отбор будет осуществляться комиссией на основании результатов квалификационных экзаменов и собеседования. После финального собеседования Консультативная комиссия будет рекомендовать Авакову кандидатов, которые наиболее достойны занять пост главы Национальной полиции, а после этого лучший среди отобранных кандидатов будет предложен им на рассмотрение правительства.

Условия конкурса Аваков обещает объявить в ближайшее время.

Как сообщала "ДС", 14 ноября глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила о своей отставке. При этом она выступила против того, чтобы ее место занял глава криминальной полиции Вадим Троян. Вчера Кабинет министров утвердил отставку Деканоидзе.

    Реклама на dsnews.ua