• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Балух поздравил Поместную церковь с получением томоса

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный Владимир Балух, удерживаемый в оккупированном Россией Крыму, поздравил Православную церковь Украины с получением томоса об автокефалии

Об этом рассказал адвокат Балуха после почещения его в колонии в Керчи, информирует "ДС" со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

Балух обратился к предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Епифанию.

"Уважаемый господин Предстоятель Митрополит Киевский и всея Украины, Владыка Епифаний! Позвольте поздравить Вас, а в Вашем лице и всех священнослужителей, прихожан и простых мирян канонического Православия в Украине со знаковым историческим событием - возвращением автокефалии нашей Святой Церкви! ", - обратился украинец в своем приветствии к митрополиту.

Крымчанин отметил огромное историческое значение томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. Он отметил, что естественная и ненаглядная духовность испокон веков является неотъемлемой добродетелью украинского народа и стержнем заветной государственности Украины.

Свято обращение Владимир Балух закончил такими словами:

"Праздник верю, что по храмам воссозданной под Вашим руководством Церкви с неподдельной искренней благодарностью верующие повторять постоянное" ... Славное торжество пророка твоего, Господи, за церковь показало небо, поэтому с людьми веселятся ангелы. Его молитвами, Христос Боже, в мире веди жизнь наша, чтобы мы пели Тебе: Аллилуия. С глубоким уважением к Вам и верой в благость выбранного пути! Искренне Ваш Владимир Балух Слава Иисусу Христу!".

Напомним, адвокаты украинского активиста Владимира Балуха добиваются его условно-досрочного освобождения.

Как сообщала "ДС", 6 января Вселенский патриархат предоставил томос Православной церкви Украины.

    Реклама на dsnews.ua