• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бери шинель, пошли домой. Почему в 1917-м никто не заметил украинскую республику

Первая Мировая превратилась в суперсовременную мясорубку
Реклама на dsnews.ua

Привет, боец исторического фронта! В прошлый раз мы разбирались с очередным этапом польской оккупации Галичины. Но поскольку польские товарищи временно отвлеклись и пока не предлагали нашему вниманию список обвиненных в антипольской деятельности, мы можем отвлечься. На столетний юбилей. На юбилей того, что не имеет точной даты. Это было просто время, когда все солдаты захотели домой. Они воевали уже три года, и как-то у них на сердце напевало: "А не пошло бы оно все?"

Я говорю по конец осени 1917 г. И все фронты Первой мировой войны.

Для Украины наступал новый исторический этап, который включал ее собственную хронологию событий. Она оформила себя как Украинская Народная Республика. По недавнему Третьему Универсалу она взяла себе девять губерний.

Как теперь будут ощущать себя фронты, что проходят по ее территории (Украинский и Румынский)? И как понять всю эту войну? Понять в смысле "стать ее полноценным и равноправным участником". Ход событий в Украине и вообще на территории бывшей Российской империи говорил о том, что общий восточный фронт Первой Мировой прерывал свое существование. Его бойцы просто уходили домой. И это вполне можно понять с точки зрения жителей внезапно свалившейся на них Украинской Народной Республики.

Есть старая научная проблема: почему Украину не признали тогда? А потому что другие страны жили хуже и переживали худшие проблемы. И тут уместно сказать про Западный фронт. Там рубились великие державы, и у них от этого и происходила логика геополитики. Для них все решало участие в войне и на определенной стороне.
Итак. Той осенью мир доживал последние дни.

Нет, понятно, что вряд ли Господь был намерен назначить Апокалипсис именно на ноябрь 1917 г. Но у многих впечатлительных людей складывалось впечатление, что прибытие Четырех всадников уже не за горами. И это не были искренне верующие люди - такая глупая мысль посещала теперь и атеистов, и агностиков. Особенно тех, кто третий год сидел в окопах или имел там близких людей и сам (если не попал) искренне им сочувствовал.

К 1917 г. до того богатая и счастливая "буржуазная" Европа превратилась в контингенты солдат, которые ежедневно умирают, и волонтеров, помогающих фронту. На отчасти принудительный труд ради победы. В сплошное (в массе граждан) ограничение рациона, на сокращение "жизненных прихотей", на постоянное напряжение и выдержку. На сверхусилия, трудовые подвиги. На работу в госпиталях, которые не могут удержать эпидемий. На представление о мужчине "вообще", у которого "срок действия" крайне недолог. И надо им пользоваться быстро - и обычной женщине, и государству. Это речь идет о миллионах. Простите за несколько житейские умозаключения.

Реклама на dsnews.ua

Хотя утверждения относительно "третий год сидел" по части Первой Мировой - это что-то вроде приравнять человека к апостолу. Не доживали люди к третьему году участия. Очень хорошо, если на второй доживали. И именно в их честь я не зря пишу все с большой буквы: Первая Мировая. Потому что все "круги по воде" истории человечества ХХ в. пошли от нее. Первой. Все крупнейшие преступления нечеловеческие, и каждый политый кровью километр актуальных европейских межгосударственных границ, и яркие мифы и ужасы, и жертвы, и святые поступки.

Разве только богоспасаемый из участников той войны мог пробыть в окопах три года. Средняя продолжительность жизни фронтовика на той войне была хорошо, если три месяца. И зависело это во многом от фронта. Западный фронт, в отличие от Восточного, косил людей интенсивнее.

Сразу "акцент". У нас есть шаблон, "русские гибли за всех". По Первой Мировой - не верно. Даже с учетом украинцев, которых мы искренне любим как своих предков на уровне прадеда. "За всех" - это уже Вторая Мировая. И с украинцами просто в расход. Но пока еще Первая. На ней не удосужились сделать Восточный или Российский фронт "решающим". Не сообразили - просто из-за отсталости России. Это был "фронт, который дает мясо". Этот статус было сложно изменить. Есть из-за этого один комплекс: русские всегда жертвовали больше всех. Но тут были преграды. Состояние развития технологий в Российской империи не позволило замочить больше народу, чем у других участников Первой Мировой. Это вызывает уныние у россиян.

В Первой Мировой сошлись передовые технологии. Суперпушки стреляли по суперукреплениям. Гиперпулеметы косили гипермассы врагов. И когда у генералов Западного фронта возникали идеи, что "вот только это наступление все решит", простые французские, английские, бельгийские, немецкие мужчины, горожане или крестьяне, менеджеры среднего звена или их подчиненные (а затем и ребята, их дети) поднимались и шли вперед. Статистика сухо говорит: в такой-то день погибло 60 000 человек на коротком участке фронта в двадцать километров. Верден или Сомма. Этот ужас по объему человеческого горя перекроет только Вторая Мировая.

Но во Вторую Мировую это произойдет уже только на Восточном фронте. Ибо на Западном потери посчитали еще в первую войну (это, в отличие от России, повлияло на военную теорию). Там очень захотят "не умирать" и "второй фронт" Второй Мировой появится только очень эгоистично, откровенно "запоздало" и совершенно безразлично к Советскому Союзу и его "решающему вкладу в победу".

Второй фронт появился только тогда, когда надо было решать "геополитические вопросы". А до этого советское мясо зажаривалось на полной западной начинке от лендлиза: от средств связи, автомобилей, консервов до туалетной бумаги маскировочной расцветки. Американцы вбросили миллиарды долларов в победу над нацизмом, это подняло экономику Штатов и создало процветающее общество американского "золотого века". Но мы не смогли разделить эту радость.

Итак, снова 1917-й. Боевые самолеты эскадрильями носились одна против другой яркими фанерными птичками. Вспыхивали и погибали воздушные герои в круглых очках и кожаных доспехах. Над окопной грязью и туалетными закоулками фландрских болот непродолжительно развевались реальные воздушные герои. Их искренне любили. Даже те, кто были на земле. Продолжительность жизни авиатора была не длиннее мужика в окопе. Просто авиатор как средневековый рыцарь вел публичный поединок, а парень в окопе был просто статистикой. Хотя смерть их забирала одинаково.

Восточный фронт косили немецкие пулеметы и российская коррупция. Немецкий пулемет работал как положено (пулемет не имеет национальности). Косил и косил. Но российская армия не считала погибших - она просто указывала на тяжелые испытания, враждебное окружение и потребность затянуть пояса. Как всегда.

От чего случился продовольственный кризис в России во время Первой Мировой? Основная масса сельского мужского населения ушла на фронт. На фронте они имели скотские условия жизни и то дерьмо, которым их снаряжали коррумпированные компании. Неиспользуемое сукно, развалившиеся сапоги, отсутствуют патроны, лекарства, нерабочая техника и личное пренебрежение на уровне "низших чинов". Недопоставки, нищета, плохие письма от семей.

"С тех пор, как Земля вращается вокруг Солнца, пока существуют холод и жара, ураган и солнечный свет, - до тех пор будет существовать борьба. В том числе среди людей и народов. Если бы люди оставались в раю, они бы сгнили. Человечество стало тем, чем является, благодаря борьбе. Война - естественное и обычное дело. Война продолжается всюду. У нее нет начала и нет окончания. Война - это сама жизнь. Война - это отправная точка".

Это цитата из книги "Моя борьба" Адольфа Гитлера. Гитлер - участник Первой Мировой. Прошел фронт, был ранен, награжден. Но далеко не все его однополчане поддержали бы идею о "вечной борьбе". Они просто хотели вернуться домой.

Гибли не только простые солдаты - из аристократического или дворянского офицерского корпуса Российской империи к 1917 г. остались несчастные остатки. Единицы. Они были реально выбиты, так же как и британская аристократия. В Великобритании процент потерь аристократов в Первой Мировой оказался в разы больше пролетариата. Просто офицер лично ведет солдат в атаку. Вот и начали где-то через год-два заканчиваться офицеры.

В России в 1917 г. офицеров делали из всего, что под руку попалось. За пару месяцев. Убой был большой. Поэтому те офицеры, которых тупо мочили их подчиненные революционные солдаты в 1917-м, были обычно такими же боевыми товарищами. "У него погоны? - К стенке. И в расход". Наработанный навык убивать очень трудно остановить. И его на территории театров действий Первой Мировой хватило аж на восемь лет, хотя самой этой войны (официально) было всего четыре года. Просто потом еще те же люди немного "развлеклись". На новую политическую карту Европы понадобилось еще три-четыре года.

До сих пор неизвестно, сколько народу положила в сырую землю Россия в Первой Мировой. Цифры гуляют от 775 тыс. до 1 млн 670 тыс. По разным подсчетам, доля мобилизованных мужчин в возрасте от 15 до 49 лет в Российской империи составила около 39%. Количество погибших или умерших составило 115 на 1000. И это меньше, чем в Великобритании (125), Германии (154) или Франции (133). Но этого вполне хватило на начало революции и длительную гражданскую войну.

В дальнейшем каждое государство сделало свои выводы. И ни одно из них, кроме СССР, не повторит "достижений" Первой Мировой. Они все - просто по результатам статистики - окажутся осторожнее и бережливее.

    Реклама на dsnews.ua