• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безвизовый въезд в Шенген будет стоить 5 евро, - Еврокомиссия

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия представила новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS), которая подразумевает онлайн-регистрацию и оплату за въезд в Шенгенскую зону для неграждан ЕС, имеющих право безвизового въезда

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

Согласно новым правилам, планирующий поездку в Шенген человек должен заполнить форму и указать только действительный проездной документ (паспорт). Заявка будет действительна в течение 5 лет и для многократных путешествий.

Визовый сбор в размере 5 евро будет применяться ко всем заявителям старше 18 лет.

Кроме того, ETIAS будет собирать информацию о всех путешествующих без виз в ЕС, что позволит заранее избегать нелегальной миграции и проверок безопасности.

"Мы должны знать, кто пересекает наши границы. Мы предлагаем автоматизированную систему, чтобы определять, кому будет разрешено ездить в Европу. Так мы будем знать, кто путешествует по Европе, прежде чем они даже приедут сюда", - сказал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В Еврокомиссии считают, что система будет способствовать более эффективному управлению внешними границами и улучшит внутреннюю безопасность, и в то же время будет способствовать легальным путешествиям в Шенгене.

    Реклама на dsnews.ua