• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Битва при Орше. Как русские "зеленые человечки" 500 лет назад освобождали православных

Более полутысячи лет московские правители пытаются освобождать угнетенных, хотя сами угнетенные их об этом не просят
Битва при Орше, 8 сентября 1514. Неизвестный художник 16 в.
Битва при Орше, 8 сентября 1514. Неизвестный художник 16 в.
Реклама на dsnews.ua

Привет, боец исторического фронта! Миновал военный парад киевской хунты и ее западных хозяев, и пришло время опять обратиться в прошлое. К тем временам, когда были у нас другие оккупанты — литовские феодалы. Народ страдал и томился, и только в Москве вызывал сочувствие. Как всегда, не давали спать кремлевским вождям судьбы русскоязычных и православных за пределами великого княжества Московского. В самом же княжестве все русскоязычные и православные счастливо жили под заботливой и нежной рукой своих родных московских феодалов. 

Печальным событием тех давних времен стала битва при Орше 8 сентября 1514 г. Ее отмечают всякие представители белорусской оппозиции и примкнувшие к ним украинские бандеровцы с широким историческим кругозором. Тогда литовские феодалы сильно побили московских феодалов, которые пришли освобождать русскоязычных и православных в Великом княжестве Литовском. Правда, почему-то произошло это избиение при активном и творческом участии украинских и белорусских простонародных дружин, а командовал этими "литовцами" волынский православный князь Константин Иванович Острожский (ок. 1460–1530). В России эту битву почему-то не любят упоминать.

Но прежде, чем кратко описать суть события, имеет смысл описать его причины.
В конце XV в. в России как всегда было хорошо. И в начале XVI в. тоже было хорошо. А во всех соседних государствах — плохо. Потому что в Великом княжестве Московском всегда была правильная и мудрая государственная политика. А в соседних государствах — плохая и неправильная. И миссией Москвы стало заменить плохую чужую политику в других местах на хорошую и правильную свою.

В Московии, несомненно, были причины радоваться: недавно освободил народ от татарского ига батюшка-князь Иван ІІІ Васильевич! Не чета он был, конечно, внуку своему Ивану Грозному, но дело свое знал. Например, освободил Россию. Выиграл войну нервов с Большой Ордой хана Ахмата в стоянии на реке Угре в 1480 г. Пришел игу басурманскому конец.

Постояли — и выстояли. И вздохнули все с облегчением. Но отнюдь не душа-князь, который стал думать думу тяжкую о судьбах других народов. Понравилось ему всех освобождать. Начав освобождение с себя (как Горбачев перестройку), Иван стал искать еще угнетенных. Поскольку все его холопы уже были совершенно свободны, то оставалось обратиться к сопредельным государствам. Вдруг там тоже найдутся русскоязычные и православные?
И тут на тебе! Оказалось, что в соседнем Великом княжестве Литовском, Руськом и Жемайтийском проживает православных едва ли не больше, чем в родной Московии!

Вызывает князь бояр и говорит:
— Надобно единоверцев и соплеменников наших на западе от Орды освободить! Исполнить, так сказать, интернациональный долг!..

—Господин великий князь! Незадача выходит... Их там уже освободили от Орды... Лет 100 назад...

Реклама на dsnews.ua

— Кто посмел? — вскричал в гневе князь. — Мы ж тогда даже себя еще не освободили... Кому не сиделось?

— Литвины проклятые! Феодалы литовские! Хунта Ольгердовская и Витовтовская! Наймиты западные... Оккупанты натовские... — загомонили бояре, разделив справедливый гнев государя.

Хмурил брови князь, думал много. Почесывал шапку Мономаха скипетром, державой потряхивал. И вынес после непродолжительной патриотической медитации решение соломоново:

— Раз нет Орды, значит, будем освобождать от того, что есть. Все равно литвины вне очереди в освободители пролезли. Их тут не стояло! А я вот замечу следующее: а если освобождать от освободителей, то это ж уже освобождение в квадрате получается!.. А? Зело достойно... Вздохнет вольно народ единоверный...

Оторопели бояре от мудрости и прозорливости правителя. И давай шапки свои к потолку палат подбрасывать в радости великой. Тут князь еще помедитировал и выдвинул новое предложение:

— И вообще, Киев же — отчина моя! Мы им так и скажем. Надо ж освобождение обосновать. Тут не всякого можно к освобождению подпускать, а только на законных основаниях. Кто такие эти литвины? Сидели себе в лесу, когда у нас в Киеве уже Софийский собор строили... Подумаешь, что на реке Москве тогда только жабы квакали. Но то были русскоязычные православные жабы. Их освободил мой предок Юрий Долгорукий...

— От кого, батюшка? — спросил наивный боярин.

— Ну... от того, что было! Может, от финнов каких с Маннергеймом, — быстро нашелся князь. — И мы также западнорусский народ освободим.

— Но он же ж, Долгорукий, батюшка, младший Мономахович был... Старшие — это западенцы Мстиславичи... И те уже давно Литве продались... Или полякам.

Князь стал обижаться:
— Да тех Мономаховичей уже на том свете с фонарем ищут. Зато у меня шапка Мономаха есть. У кого шапка — тот и Мономахович.

— Так ее ж хан Узбек подарил... Орда ж...

— Нет, я не понимаю... Так ты хочешь, чтоб государь Московский в шапке Узбека вершил державные дела? Может, мне еще миграционное свидетельство показать? — взъярился великий князь Иван Васильевич. — Мономаховичей не хочешь — так мой предок Александр Невский был великим князем Киевским!

— Так то ж по ярлыку татарскому. То ли от Батыя, то ли от Гуюка. Которые тот Киев в пепел и обратили. Орда, батенька! Не поймут местные. Не комильфо с освобождением выходит. То ж коллаборационизм был... — боярин стесненно намекал на проблемы с пропагандистским моментом.

Князь понимал, но раздражался:
- Я тте покажу "коллаборационизм"! Ты еще скажи, что Сашка Новгород татарам сдал... Я тот Новгород проклятый сам к ногтю привел еще до Угры. Слабо им тогда Святой наш князь Александр глазки повыкалывал, на баскаков отрабатывая... Я им еще от себя добавил... Теперь все будет Москва!

Но мудр был великий князь Иван и на мелочи не разменивался. Терпелив. Умел расставлять приоритеты. Мыслил системно.

— Все это наводит на какие мысли, а? — оглядел он притихших бояр. — Нам не стоит бояться парадоксов. В пропаганде пипл ахинею хавает почище щей. Что мы, либералы какие интеллектуальные, правозащитнички международные? Не нужно логики. Вот, например, что теперь Орда? Кто тут у нас разбирается?

Вышел вперед боярин по иностранным делам.
— Ну, Большая Орда там, где Ахматовы дети. Батюшке их вы уже показали кузькину мать. Потом Крым, где Гиреи. Еще Сибирское ханство... Ногайская орда, где потомки проклятого Едигея. Я уж про Среднюю Азию не говорю. Много чего там, батюшка!

— "Много чего"! Вот! Беспорядок у них! Замятня! — уверенно уже продолжал Иван Васильевич. — Нестабильность! Нет сильной властной вертикали. Разброд у них. Народ страдает от междоусобиц ордынских феодалов. Что нужно народу Орды? А?

— Освобождение? — тихо спросил догадливый боярин.

— Вот! — радостно засмеялся великий князь, одарив ласковым взглядом сообразительного. — Освободим Орду от Орды! Освободим и воссоединим ордынские земли. Ведь когда великая держава дробится, кому ж от этого польза? Горе одно. Еще не дай Бог демократию разведут... Курултаи всякие. А там и до НАТО один шаг. Так, запоминайте... — и думный дьяк раскатал свиток, приготовившись. — На востоке освобождаем Орду от Орды, наводим конституционный порядок как законные наследники Улуса Батыевого папашки Чжучи Чингисхановича. У нас, князей московских, сколько татарских ярлыков было на княжение за века? Не перечесть. Значит, мы — легитимная власть. А у них сейчас некому ярлыки выдавать. Пять ханов и десять орд. Значит, мы будем. Брали сами ярлыки от татарских царей, а как освободим Орду, сами станем царями. И начнем ярлыки давать. Не я, так внук мой станет царем. Не вечно ж нам в княжествах ходить. Пора царство делать.

— А как же с Крымом, батюшка? — спросил боярин. — Ханы Гиреи — они ж Чингизовичи. Наследники Орды. А мы ж  Рюриковичи и Мономаховичи. Тут либо Русь, либо Орда.

— Повторяю, мы не боимся парадоксов и противоречий! — князь твердо гнул свою линию. — Кто сказал, что либо одно, либо другое? Я так скажу: кто нас имел, того и мы поимеем. Мы ж, русские люди, против Орды дольше всех боролись, раз дольше всех под ней томились. Улавливаете нюанс? Поэтому кому коллаборационизм, а кому самая долгая и героическая борьба за освобождение. Миссия. Усекли? До конца хранили и сохранили православные ценности, духовные скрепы там всякие, ну и... вы там досочиняете, короче. Мы начали освобождение с себя и потом уже никому покоя не дадим. Освободим всех к чертовой матери, кто не попрячется.

— И до Крыма руки дойдут, — теперь нехотя сказал князь. — Не я, так потомки мои зачистку сделают там от татарвы. Так, теперь по югам пошли. Жена моя, Софья Палеолог, она чья племянница?

— Императора римского константинопольского. Только там теперь бусурмане турецкие. Обратили Святую Софию в мечеть. А Константинополь теперь Стамбул.

— Да хоть Мытищи. Кто там сейчас на Босфоре, нас не должно беспокоить, — развивал мысль великий князь. — Мы эту мечеть, когда доберемся, враз в скит со столпниками обратим. И сделаем филиал Союза русского народа. А что нет той Римской империи несчастной, хоть западной, хоть восточной, и следы ее потерялись — это пусть летописцы и книжники страдают. Мы ж теперь после брака моего с Софией — наследники римских императоров-августов. Или там сентябрев? В смысле я наследник. — И задумавшись:— А точнее, дети мои от Софии. А тем более внуки. Погорячился немного... Но не нам бояться парадоксов. Хрен его знает, какого номера там ее династия в Византии была и из какого Залесья. Все ж Палеологи двести лет Константинополь держали. Пущай и империи никакой за ним не было уже, кроме дачи загородной. С огорода на базар. Зато орел у нас от них двуглавый семейный. Мы его первые себе берем заслуженно как герб державный.

— С орлом двуглавым тут не все так просто, — педантично вел боярин. — У Твери был на гербе. Но, правда, мы ж ту Тверь уже в расход пустили в процессе объединения русских земель. Но вот западенцы-галичане его на монетах чеканили во Львове еще в XIV веке. В их этом... "Руськом королевстве"... — боярин смутился, так как "королевство" выше статусом, чем "великое княжество". Даже московское.

Князь набычился.

— Есть еще Фридрих Габсбург на счет Рима, — опять медленно и педантично комментировал боярин. — Его Священная Римская империя тоже претендует. С 962 года. И орел двуглавый у них еще с Сигизмунда с 1434 года. Тоже претендуют.

— Ой, напугали! — князь расслабился. — Фридриху сейчас венгры мзды дали во все места? Замятня в империи есть? Вертикаль слабнет? Нестабильность? Демократию развели — рейхстаги всякие... Может, и вы себе рейхстаг захотите скоро?

— Тьху на него! Бесовство! — дружно ответили морально мобилизовавшиеся бояре.

Князь ободренно оглядел благодарную аудиторию.

— Поэтому Габсбурги всякие нам не указ. Они ж там переименование задумали: в Священную Римскую империю "немецкой нации" захотели. Национализм значит. Фашисты, человеконенавистники. Узколобие, отсутствие видения перспективы. "Славянская нация" не упоминается? "Православная"? Вот. Сами себя от Константинополя отрезают и от православия. Вот оставят старое название, могут претендовать на Африку и Азию, как Цезарь, а как "немецкая нация" — они что? Шиш. Так что забыли про Фридрихов и всяких Сигизмундов с сестрой их из Аугсбурга.

— А турки? У них тоже двуглавый орел. И типа наследники Константинополя как завоеватели.

— А тут уже с Западом играться надо, — великий князь уже макиавеллиевски формулировал. — Фридрихи — они ж хотя б христиане. А турки кто? Бусурмане. Исламисты. От них освобождать — святое дело. Прогрессивная Европа будет вынуждена нас поддержать. А наследников Палеологов и подавно. Мы эту тему развернем, когда Орду от Орды освободим и Крым зачистим. Купим "прогрессивное человечество" с потрохами на ниве борьбы с варварством и терроризмом. Турция, Сирия всякая. Пусть докажут, что мы не правы. Но кто карту видел — раньше освобождения Орды там освободить не получится. Нужны "этапы большого пути". Запомните, кстати, выражение.

Дьяк записал в стенограмму. А князь ставил приоритет на первый "этап".

— А на счет Киева — так тут альтернатив нет. Программа-минимум. Киевская империя, она ого-го какая была. Русь. Звучит громко. В Европе знают. Но им там все Киев или Львов Русью кажется. Поэтому, если вести речь о модернизации и прогрессе нашего великого княжества, то надо начинать с ребрендинга. Они нас как на Западе называют? "Московия". Типа часть "Татарии". Несолидно. Не пахнет ни Римом, ни Константинополем, ни даже Русью. Одна Орда. Поэтому надо стать Русью. Красиво и официально. А, на счет Константинополя. Русь по-гречески как?

— Россия, — подсказал боярин.

— О! Красиво. Язык опять же классический, библейский. Латынь избегаем — католики. Иврит — жиды. Христа распяли. Значит, оставляем греческий. Все ж православные мы. Вот и работаем. Освобождаем Киев, становимся Русью. Делаем нормальную империю — становимся Россией. — Князь перевел дыхание и обратил взор горе. — Да, тут программа на века... Но нам ли быть в печали... Ладно. Цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи.

И началась героическая борьба за освобождение западнорусских земель. Москва пошла на Литву.

Толком взялся за эту миссию уже сын мудрого князя Ивана Василий в начале XVI в.

Он ожидал, что западнорусский народ с восторгом встретит освободителей, но так почему-то не получилось. Тамошний народ, звавший себя русинами, все время делал вид, что не является тем же самым, что и освободители-московиты. Русины так и звали их: "московские люди". Последние говорили:

— Мы ж тоже русские люди!

А их переспрашивали:

— Руськи? А чего из Москвы? Это что, тоже на Руси? А то у нас тут княжество Руськое и Литовское, а у вас — Московское.

— Мы пришли вас освобождать.

— А от кого? А то мы не в курсе...

— Вы ж с нами одной веры!

— Как это? Вы ж сами от Константинополя отсоединились. У вас православие неканоническое. Завели себе московскую автокефалию. А у нас все канонически...

— Вас оккупирует литовская армия.

— Так мы в ней больше ста лет воюем... Мы и есть эта армия...

— Вас эксплуатируют католики. Феодалы.

— Это какие? Князь Острожский, что ли? Так он содержит Киево-Печерскую лавру...

— Вами командуют литовцы и поляки.

— Это какие? Русин Острожский с Волыни? Так он главный литовский военачальник... Гетман.

— Мы с вами говорим на одном русском языке.

— А почему у нас руська мова? И почему вы держите переводчиков с "белорусского письма"?

В результате диалог продолжался на поле битвы.

Но не будем углубляться в настоящую и гибридную войну начала XVI в. Скажем лишь в итоге, что дата битвы при Орше 8 сентября 1514 г. остается одной из величайших побед украинского, белорусского, литовского и польского оружия. Войско великого литовского гетмана князя Константина Острожского разгромило московскую армию. Волынская летопись напишет: "...a гетману его, вдатному князю Костянтину Ивановичу Острозскому даи боже здоровье и щастье вперед лѣпшее как нынѣ; побил силу великую московскую..." После этой битвы папский легат в Польше писал: "Князь Константин может быть назван лучшим военачальником своего времени, он 33 раза становился победителем на поле битвы". Его сравнивали с древнеримским Сципионом, разрушившим Карфаген. 

Уже тогда единственным действенным способом противостоять "освобождению" Московским государством для его соседей стали хороший военачальник и крепкая армия. Века проходят, но историю забывать не стоит.

Историческая справка.
• Русское слово "государь" происходит от "господарь", которое впервые упоминается относительно польского короля Казимира III и его львовской канцелярии: "Господарь руськой земли", и в этой форме существовало до XVII в., когда приобрело современную форму. Последующими русскими историками и переводчиками "господарь" сокращалось до привычного им "государь". В своих претензиях "господарь всея Руси" писал (точнее, чеканил на монете) уже великий московский князь Дмитрий Шемяка (середина XV в.). Титул "государь всея Руси" в московский период официально распространяется после присоединения Новгорода к Москве и при том же Иване III с началом агрессии против Литвы-Руси. Внук Ивана ІІІ Иван IV Грозный будет тоже "господарь всея Руси". Он "освободит" Орду (Казань, Астрахань, Сибирь), станет царем и переименует Великое княжество Московское в Русское царство. После присоединения украинской Гетманщины,Алексей Михайлович будет титуловаться так: "Божиею милостию, Мы Великiй Государь, Царь и Великiй Князь Алексѣй Михайловичь, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержецъ, Московскiй, Киевскiй, Владимирскiй, Новгородскiй, Царь Казанскiй, Царь Астраханскiй, Царь Сибирскiй, Государь Псковскiй и Великiй Князь Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятскiй, Болгарскiй и иных, Государь и Великiй Князь Новагорода Низовския земли, Черниговскiй, Рязанскiй, Ростовскiй, Ярославскiй, Бѣлоозерскiй, Удорскiй, Обдорскiй, Кондинскiй и всея Сѣверныя страны Повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинския земли, Черкаских и Горских Князей и иным многим Государствам и Землям Восточным и Западным и Сѣверным Отчичь и Дедичь, и Наслѣдник, и Государь и Обладатель". Петр І после победы над Швецией (1721) переименует Русское царство в Российскую империю. Императрица Екатерина II захватит Крым, когда и начнутся первые депортации коренного населения полуострова. Они повторятся после Крымской войны 1853–1855 и в 1944 г.

    Реклама на dsnews.ua