• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Будни подсудимого Ефремова и Гармошка для Трампа

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Прощальный визит Байдена

Сегодняшний приезд в Киев вице-президента США Джозефа Байдена многими в украинском информпространстве расценивается как символический акт. И такая характеристика данного визита вполне объяснима, ведь в конце недели "дядюшка Джо", как называют этого политика, уже не будет вторым человеком в официальном Вашингтоне. Хотя его преемник в вице-президентском кресле Майк Пенс еще не раз будет консультироваться с Байденом по тому же "украинскому вопросу", в котором тот стал общепризнанным докой. Собственно, сегодня на Печерских холмах он в очередной раз объявил о важнейших опциях уходящей администрации Барака Обамы в украинско-американских отношениях. Включая необходимость сохранения санкций против России, пока Кремль не вернет Украине Крым, а также выполнение политической части Минских соглашений только после того, как Россия реализует все свои обязательства в сфере безопасности на Донбассе, то есть прекратит боевые действия.

Будни подсудимого Ефремова

Старт судебного процесса над экс-главой парламентской фракции Партии регионов Александром Ефремовым не прошел мимо внимания украинской блогосферы. VIP-подсудимый, которого доставили в Старобельский районный суд Луганской области по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины и организационному содействию террористической "ЛНР", уже отметился дежурной риторикой о "гражданской войне" и поскандалил с одним из бывших бойцов батальона "Айдар", что было весьма ожидаемо. А не явившиеся юристы Ефремова были судом заменены на бесплатного адвоката, как и предусмотрено законодательством. В подготовительном судебном заседании объявлен перерыв до завтрашнего утра, впрочем, никто не рассчитывал, что процесс будет скоропалительным. "Начались будни подсудимого Ефремова", - в таком ключе резюмируют интернет-комментаторы.

Битва ихтамнетов

Украинский сегмент Всемирной паутины буквально вскипел из-за последнего эфира российской программы "Битва экстрасенсов", показанной в прайм-тайм пинчуковским телеканалом СТБ. Ведь главными героями данного шоу стали не какие-то "ряженые" бабушки-знахарки или некие "слепые" пророки, а российские военнослужащие, "откомандированные" на оккупированный Донбасс, и это на третьем году нашей войны с Россией. Само собой, возмущению интернет-общественности не было предела, на что был вынужден отреагировать Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, который уже проанонсировал на 19 января проведение своего заседания по этому поводу. Ну а украинцы с чувством юмора посоветовали СТБ переименовать программу в "Битва ихтамнетов" и даже предложили соответствующий ее логотип.

Реклама на dsnews.ua

Гармошка для Трампа

А вот творчество австралийского видеографа Хью Паркинсона изрядно порадовало украинских интернет-пользователей. В принципе, минутный юмористический ролик выглядит достаточно невинно, австралиец просто подметил за новым президентом США Дональдом Трампом во время его недавней большой пресс-конференции манеру активно размахивать руками. Посему пририсовал к конечностям Трампа меховой музыкальный инструмент, подложил соответствующую музыку и разместил свой креатив на YouTube. Главный спор возник, как именно называется данный инструмент, который сам Паркинсон назвал аккордеоном. Кто-то доказывает, что это - типичный баян, а им достаточно аргументированно отвечают: это - не баян и никакой не аккордеон, а настоящая детская гармошка. Совершенно такая, как в лапах мультяшного крокодила Гены.

Самый дорогостоящий футболист планеты

Любители футбола на своих страницах и в Facebook, и в Twitter сегодня активно реагируют на исследование экспертов Международного центра футбольных исследований (CIES) Football Observatory, в котором назван самый дорогой футболист планеты. К удивлению многих, им стал не Криштиану Роналду и не Лионель Месси, а форвард "Барселоны" и сборной Бразилии Неймар. На данный момент он оценен в 246,8 млн. евро, на второй строчке его одноклубник, аргентинец Месси, который стоит 170,5 млн. евро, а третьим в списке самых дорогостоящих футболистов в мире идет хавбек "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции Поль Погба с "ценником" 155,3 млн. евро. Фаны обладателя "Золотого мяча"-2016 португальца Роналду разочарованы не только его седьмым местом. Они особо обескуражены тем фактом, что эксперты CIES оценили Криштиану всего лишь в 126,5 млн. евро, то есть в два раза дешевле, чем Неймара.

    Реклама на dsnews.ua