• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чехия до февраля даст разрешение о передаче останков Олеся, — МИД

Реклама на dsnews.ua
Власти Чехии намерены до конца января принять решение о разрешении на перемещение останков украинского поэта и писателя Александра Олеся и его жены в Украину

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Перемещение останков Александра Олеся и его жены будет возможно после принятия Советом г. Прага соответствующего решения по их передаче украинской стороне. По информации посольства Украины в Чешской Республике такое решение будет принято до конца января 2017 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, стоимость перевозки останков выдающегося украинца и его жены составит около 50 тыс. крон (2 тыс. долларов).
Также МИД сообщает, что хранение останков писателя в депозитарии кладбища в Праге будет бесплатным.

Как сообщала ранее "ДС", 3 января на Ольшанском кладбище в Праге эксгумировали останки выдающегося украинского поэта Александра Олеся и его жены. Останки украинца и его жены были перемещены в депозитарий кладбища до момента решения родственников поэта о месте окончательного захоронения.

Позже канадские правнуки украинского поэта и прозаика Александра Олеся дали свое согласие на перезахоронение его останков в Украине.

Президент Петр Порошенко поручил МИД обеспечить перевозку останков. Как вариант перезахоронить останки поэта предлагают на Лукьяновском кладбище.

    Реклама на dsnews.ua