• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чем помешал расстрелянный одесский ресторатор Беня своим уголовным друзьям из России

Одесский ресторатор Александр Ряжев, которого 8 марта расстреляли в Киеве, был непростым лицом и имел связи с московским криминалитетом
Реклама на dsnews.ua

Вечером 8 марта украинцы стали свидетелями еще одного "привета" из 90-х годов прошлого века — в Голосеевском районе Киева расстреляли автомобиль одесского ресторатора Александра Ряжева. Он получил четыре огнестрельных ранения и скончался по дороге в больницу. Вместе с ним в "Мерседесе" находились двое его детей — пяти-летний сын и восьмилетняя дочь. Они с ранениями были доставлены в больницу, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В столичной полиции сообщили, что по предварительным версиям убийство Ряжева может быть связано с его профессиональной деятельностью или личной жизнью.

Для того чтобы понять, из-за чего на улицах столицы Украины начали расстреливать таких одиозных лиц, целесообразным будет узнать несколько фактов из их жизни. Именно такой непростой личностью был и одесский ресторатор Ряжев.

Ряжева в Одессе все знали как Беню. Главной его легальной деятельностью был ресторанный бизнес. Еще в начале 2000-х он был владельцем ресторана "Витрина" на улице Сегедской в Одессе.

Позже ему удалось завладеть еще одним рестораном на 10-й станции Большого Фонтана под названием "Зебра", кроме того, рядом с рестораном Ряжев арендовал и пляж. Летом 2012 г. этот пляж "засветился" в скандале, когда представители его администрации напали на активистов, которые пытались отстоять права одесситов на бесплатный доступ на городские пляжи. В легком избиении отдыхающих одесситок на контролируемом им пляже был обвинен и сам Ряжев.

Кроме того, в 2007 г. в Одессе Александр Ряжев стал фигурантом довольно громкого скандала вокруг здания фонда Облпотребсоюза, которое размещено на улице Сегедской, 18. Тогда руководство Облпотребсоюза обвиняло Ряжева и его партнера Олега Лескова в попытках рейдерского захвата здания. Именно в этом здании и был расположен ресторан "Витрина".

Но в 2009 г. Ряжеву удалось провернуть рейдерскую аферу не в Одессе, а в столице — он через суд путем фиктивного банкротства завладел одним из помещений универмага, которое позже продал. Тогдашний председатель Днепровского районного совета предоставил в аренду с правом выкупа нежилое помещение Днепровского универмага в пользу ничем не примечательной общественной организации Агентство регионального развития "Европейское партнерство", основателем которого и был сам Ряжев. Так, 77/100 частей нежилых помещений общей площадью 1 444,40 кв. м на улице Андрея Малышко, в доме 39, ему удалось продать иностранной европейской компании почти за 6 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Стоит добавить, что, кроме бизнеса, у Ряжева были и политические амбиции. Так, в 2007 г. он участвовал в выборах в Верховную Раду Украины по спискам блока "Аграрной Украины". Говорилось, что Ряжев Александр Ефимович 1965 года рождения, директор ООО "Славутич-95", включен в список под №13.

По информации СМИ, знакомые одессита Бени сообщили, что в его бизнес с конца 90-х вкладывали большие деньги так называемые партнеры из Москвы, в том числе, по сведениям источников в полиции, среди этих партнеров была и преступная группировка "солнцевских".

Более того, по информации людей, которые работали с Ряжевим, он был азартным карточным игроком и проигрывал большие суммы денег.

Собственно, по данным издания "Страна.ua" до 2014 г. Ряжев проиграл и задолжал более полумиллиона долларов из денег московских "инвесторов". По словам источников издания в полиции, его могли убить именно из-за того, что "инвесторы" были недовольны тем, что одессит проиграл деньги из "общака".

Если все именно так и есть, то говорить о том, что правоохранители найдут киллера, который выведет на заказчиков, не приходится, как и в деле об убийстве Павла Шеремета. Возмущает во всей этой ситуации и то, что граница с Россией у нас, как будто, и "на замке", но это не мешает "друзьям" из Московии отрабатывать тех, кто им не угодил. Кроме того, в случае с убийством Бени, жертвами стали дети, которым приходится отвечать за грехи своего отца.

    Реклама на dsnews.ua