• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чем заменят трудовые книжки

Из-за отмены "трудовых паспортов" украинцы могут остаться без заслуженных пенсий
Фото: t-v.te.ua
Фото: t-v.te.ua
Реклама на dsnews.ua

Трудовые книжки, служившие украинцам верой и правдой почти сотню лет, могут скоро исчезнуть. Кабмин одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения ведения кадровой работы налогоплательщиками)", который предусматривает отмену трудового "паспорта". Если ВР проголосует за ликвидацию "советского атавизма", то закон вступит в действие через шесть месяцев после его опубликования.  

Идея отмены трудовых книжек принадлежит Минэкономразвития. Там предлагают заменить их резюме и рекомендательными письмами с прошлых мест работы, а при подсчете пенсий - использовать данные из реестра застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного социального страхования. Но эта база ведется в электронном виде только с 2000 года. Поэтому гражданам, которые начали свой трудовой путь раньше, все-таки придется подавать в Пенсионный фонд свои трудовые книжки.

В течение трех месяцев после вступления в силу закона работодатели должны будут раздать их людям на руки. В пользу ликвидации "бумажных монстров" Минэкономразвития приводит ряд аргументов. Главный - финансовая экономия. В ведомстве скрупулезно подсчитали, то отмена трудовых книжек позволит сэкономить на их администрировании (работа бухгалтеров, специалистов отдела кадров, HR-специалистов) почти 290 млн грн. в год. Кроме того, отпадет необходимость хранения трудовых книжек на предприятиях, что позволит ежегодно экономить на архивариусах еще 220 млн грн.

Отмена трудовых книжек позволит сэкономить на их администрировании почти 290 млн грн. в год. Также отпадет необходимость хранения их на предприятиях, что позволит ежегодно экономить еще 220 млн грн.

Хотя на практике сэкономить вряд ли удастся из-за грядущих новаций. К примеру, проект нового Трудового кодекса, который был принят ВР в первом чтении, предусматривает обязательное заключение письменных трудовых договоров с каждым работником. Это займет гораздо больше времени, чем внесение записи в трудовую книжку. Каждое изменение режима работы, оклада, трудовых обязанностей и т. п. нужно будет оформлять дополнительными соглашениями в двух экземплярах. На основании этих бумаг будут оформлять приказ. Такое новшество в разы увеличит затраты на администрирование, и не исключено, что работодателям придется расширить штат кадровиков.

Еще один аргумент в пользу отмены трудовых книжек - это махинации с записями в этих документах. Главным злоупотреблением являются приписки в трудовых книжках, позволяющие работникам "накручивать" себе стаж с тем, чтобы затем раньше времени выйти на "заслуженный" отдых или получать повышенную пенсию. По словам первого заместителя главы комитета ВР по вопросам социальной политики Сергея Каплина, в настоящее время в производстве находятся 5 млн дел по трудовому законодательству, в том числе и касающиеся манипуляций с рабочим стажем при начислении пенсии.

Но, с другой стороны, нет гарантии, что вся информация о трудовой деятельности человека будет отражена в реестре застрахованных лиц. "На данном этапе эта база не централизована и работает не по всей стране. Это будет вызывать трудности в сборе информации о трудовом стаже, если данные необходимо будет получать из нескольких областей", - заявила "ДС" юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Юлия Лец. Понадобятся немалые средства, чтобы свести все сведения в один реестр. Также не исключено, что в случае сбоя системы данные могут потеряться или измениться. А это значит, что работнику придется обращаться к предыдущим нанимателям для подтверждения стажа. "Без создания надежной информационной базы о трудовой деятельности работников отменять трудовые книжки нельзя", - считает председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, сейчас трудовая книжка - единственный документ, доступный работнику бесплатно, который подтверждает его все места работы и должности. В случае отмены трудовых "паспортов", чтобы убедиться в правильности информации о своей трудовой деятельности, людям придется обращаться за выпиской из реестра.  И неизвестно, сколько такая услуга будет стоить. "Было бы целесообразно, если бы каждый человек мог зарегистрироваться в такой системе для создания своего персонального кабинета, где он мог бы отслеживать и контролировать информацию, как о трудовых записях, так и об отчислениях, платежах и порядке начисления пенсии", - говорит Юлия Лец.

Безусловно, у нынешних трудовых книжек есть и минусы. Работодатели нередко используют их как инструмент шантажа, угрожая неугодному сотруднику выговором с занесением в трудовую книжку или увольнением по "нехорошей" статье. И эти записи могут испортить человеку дальнейшую карьеру. Однако с ликвидацией трудовых книжек возникнет вопрос - как работодатель убедится в том, что он не берет на работу недобросовестного сотрудника? В законопроекте сказано, что гражданин имеет право (но не обязан!) предоставить  резюме о своем опыте работы, характеристики, и другие документы с предыдущих мест найма. То есть, людям придется собирать и хранить все трудовые договоры со всех работ, просить бывших начальников писать рекомендательные письма и т.д.  

Кстати, подобная система проверки будущих сотрудников действует во всех европейских странах, где уже давно не существует такого понятия, как "трудовая книжка". В отличие от постсоветских стран, в Европе введен механизм страховых полисов, в которых и сохраняется вся информация о том, на каких предприятиях и на протяжении какого времени работал человек, а также информация об уплате отчислений. Эти сведения хранятся в централизованной электронной базе данных пенсионного страхования, и на их основании человеку насчитывается пенсия. Трудовые книжки в их нынешнем виде следовало бы отменить и Украине. Только перед этим надо создать систему электронного учета трудовой деятельности работников, сделав ее информативной, надежной и доступной для граждан.

    Реклама на dsnews.ua