• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чрезвычайной ситуации во Львове нет, - Зубко

Реклама на dsnews.ua
В настоящее время чрезвычайной ситуации во Львове из-за мусора нет

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время визита во Львов,сообщает "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

"Сегодня во Львове должны разработать антикризисную маршрутную карту, определить человеческие и технические ресурсы, ответственных и время, нужное для решения проблемы мусора в городе. Государство всегда приходит людям на помощь, если есть чрезвычайная ситуация. Так было в Авдеевке и Балаклее. И так будет всегда, если люди будут нуждаться в помощи", - заявил Зубко.

Зубко также отметил, что креативная и инновационная община города нуждается в помощи.

"Из этого вопроса нужно убрать политический пиар. Это хозяйственный вопрос, который нужно решать с управленческим опытом", - подчеркнул Зубко.

Напомним, что проблемы с вывозом мусора из Львова начались после пожара в июне прошлого года на Грибовицкой свалке, которое пришлось закрыть. Мэр города Андрей Садовый обвиняет государство в блокировании всех полигонов для львовского мусора.

Андрей Садовый считает, что в городе нужно объявить чрезвычайное положение из-за проблем с вывозом мусора.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Андрей Садовый должен самостоятельно договариваться с территориальными общинами о вывозе к ним мусора, а не обращаться к правительству с просьбой "нагнуть" органы местного самоуправления. Также Гройсман обвинил городского главу Львова  в нежелании решить "мусорную проблему" города.

Сегодня, 21 июня, Гройсман отправил во Львов спецгрупу, которая должна заняться проблемой мусора в городе.

    Реклама на dsnews.ua