• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чубаров о безвизе: Украина не должна восстанавливать паспорта предателям

Реклама на dsnews.ua
Украина не должна испытывать симпатии к тем гражданам, которые ее предали и перешли на сторону оккупантов, и восстанавливать им гражданство

Об этом заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Меня совершенно не волнуют те бывшие граждане Украины, которые после вторжения российских войск сами, добровольно отказались от гражданства Украины. Я думаю, что они свой выбор сделали, и за это должны нести ту ответственность, которая для них, как и для самих оккупантов будет неминуема", - сказал он.

Чубаров отметил, что ему сейчас важнее чувства тех, кто не предал Украину и остался верен своему государству, прежде всего, крымских татар.

"Пока сегодня голосовался безвиз, в это же время в Симферополе, на центральном рынке, оккупанты совершали тотальную облаву, задерживали всех людей, которые были яркой неславянской внешности. Разумеется, в подавляющем большинстве это были крымские татары. Но среди них были и украинцы, и люди других национальностей", - сказал он.

"Я думаю, что с каждым шагом к укреплению своего государства и интеграции его в европейское сообщество мы должны быть активными в вопросе возврата своих территорий и освобождения людей, которые остались верными Украине", - заявил глава Меджлиса.

По его мнению, украинское государство не должно испытывать симпатий в отношении тех, "кто открыто предал Украину и перешел на сторону оккупантов".

"Их дальнейшее поведение с точки зрения востребованности украинского паспорта для нас не должно иметь никакого значения. Они должны понести наказание", - подчеркнул Чубаров.

Как сообщала "ДС", в четверг, 6 апреля, Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины. Теперь 26 апреля это решение должны утвердить послы ЕС.

Окончательное утверждение безвизового режима для граждан Украины должно состояться на заседании Совета Евросоюза по иностранным делам 11 мая, а безвизовый режим вступит в силу ориентировочно с 11 июня.

    Реклама на dsnews.ua