• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США создали первую в мире бионическую почку

Реклама на dsnews.ua
Технологический прорыв позволит забыть о пересадках и стационарных аппаратах типа "искусственная почка"

Народные средства действительно весьма сильны, но приходит время, когда нужно обратиться к современным технологиям. Пациенты на диализе не могут жить без лечения, а их мучения ужасны. Многие из них годами ждут, чтобы получить новую почку и жить нормальной жизнью, и кажется, что нет никакого другого решения. Однако, наконец-то появился свет в конце тоннеля: ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, США, создали первую в мире бионическую почку, которая может заменить больной орган легко и эффективно, пишет naturalhealingmagazine.com.

Бионическая почка - это точная копия наших почек. Она состоит из многочисленных чипов и управляется сердцем. Как и обычные почки, она в состоянии выводить воду и токсины из организма. Проект представили ученые из Калифорнийского университета Вильям Вандербилт Фисселс и Шуво Рой, подарив новую надежду миллионам пациентов, находящимся на диализе почек. Кто-то может задаться вопросом "Что будет, если тело ее отторгнет?", но ученые уверяют, что возможность отторжения нулевая! Невероятно, правда же?

Это вызвано тем, что бионическая почка сделана из клеток почечного эпителия. Первый прототип размером с кофейную чашку, и он может сбалансировать уровни натрия и калия в организме, регулируя кровяное давление. Успех этого проекта является замечательной новостью для любого пациента на диализе. На старте (в ноябре 2015 года) ученые получили $ 6 млн от Национального института биомедицинских исследований и биоинженерии, и теперь можно смело заявить, что деньги были потрачены правильно. Ученые возлагают большие надежды на бионическую почку, а исследователь-нефролог доктор Виктор Гура заявляет, что устройство может поступить в продажу уже через 2 года.

    Реклама на dsnews.ua