• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дмитрий Палиенко: "Наша цель – популяризировать культуру, а также развивать образовательные арт-проекты"

Реклама на dsnews.ua
Основатель благотворительного фонда Sky Art Foundation Дмитрий Палиенко рассказал "ДС" о деятельности родной организации, процветающем стрит-арте, тернистом пути украинского молодого автора, новых интересных проектах и многом другом

Украина узнала о Sky Art Foundation благодаря грандиозному фестивалю уличного искусства Mural Social Club, который стартовал в 2016 году. Но история же Фонда, который явился организатором действа, началась раньше. Расскажите немного о ней. 

  - Sky Art Foundation придумали мы вместе с Юлией Островской осенью 2014 года. Цель организации - поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст. Мы ведем активную выставочную деятельность, занимается организацией международных, фестивалей и социальных арт-проектов. Деятельность Фонда освещали такие мировые издания как The Guardian, BBC, Forbes, Voque, Brooklyn Street Art, The Street Art News, Street Art United States и сотни других уважаемых СМИ.  

- Один из ваших свежих проектов - выставка одного из самых известных авторов Ивана Марчука. Что скажете о сотрудничестве с гением современности? Сложно ли было?  

- Сложно не было, было интересно.  Как нам, так и, надеюсь, самому художнику. Во-первых, выставка получилась очень масштабной - проект "Корни" ("The Roots") объединил около сорока полотен пяти (из 12) авторских циклов. Некоторые картины созданы в далеких 70-х годах и экспонировались впервые. Во-вторых, мне, как обычному зрителю было любопытно наблюдать за срезом творчества художника и отследить развитие его идеи. Думаю, я был не единственным в своих наблюдениях. В-третьих, я действительно считаю, что мы все молодцы, поскольку организовать такую масштабную экспозицию - большое дело.  

- Почему редкость? Художники не хотят выставлять свои работы, финансирования нет, галерей не хватает?  

- Это, наверное, симбиоз перечисленного. Впрочем, арт-рынок все же развивается. Появляются новые пространства - например, 7-й этаж ЦУМ, где мы регулярно проводим выставки, являясь партнером и оператором галереи.  Проект Марчука, к слову, проходил именно там. Поддерживают арт-рынок и классические галереи, а также аукционные дома. К примеру, Voloshyn Gallery и Shcherbenko Art Centre, Karas Gallery, аукционный дом "Золотое Сечение" и другие игроки рынка. Не стоит забывать о "Мистецьком Арсенале" и PinchukArtCentre. Иными словами - движение на рынке есть.  Правда, к лету, ввиду отпускного периода, ажиотаж немного стихает.  

- Организовываете ли вы какие-то совместные проекты с другими игроками арт-рынка?  

- Безусловно, организовываем - мы достаточно часто задумываем совместные проекты, особенно, когда речь идет о авторах, которые интересны сразу нескольким галереям. Например, в 2017 в выставочном пространстве наших партнеров - аукционного дома "Золотое Сечение" провели выставку "Окреслена територія" львовского художника Юрия Коваля, с которым Sky Art Foundation работаем на постоянной основе. В текущем году еще один партнер Фонда - Karas Gallery - принимали уже другой проект этого же автора "Проявлення". Также неоднократно сотрудничали со Shcherbenko Art Centre. В частности, по проектам Юрия Мусатова. Примеров таких немало.  

- Насколько просто пробиться молодому художнику и попасть "под крыло" галериста

- Все зависит от того, что вкладывать в слово "пробиться". Если речь идет о проведении одного-двух проектов - достаточно легко при наличии таланта и высокой продуктивности. Если же мы говорим о многолетних контрактах - таких не очень много. Галереи зачастую "привязаны" к нескольким авторам, с большинством же они сотрудничают на проектной основе.  Впрочем, такая тенденция наблюдается во всем мире.  

- А с какими авторами работает Фонд по контракту?  

- Мы работаем с четырьмя авторами на постоянной основе - живописцем Юрием Ковалем, керамистом Юрием Мусатовым, а также стрит-артистами - Сашей Кобраном и Андреем Кальковым.   

- Как именно развиваете "своих" авторов?  

- По-разному - от организации различных интересных проектов до поддержки их собственных идей. Например, Юрий Мусатов всегда мечтал открыть собственную Ceramic Creative Studio. Безусловно, мы поддержали эту задумку. И сейчас все желающие могут попробовать себя в профессиональной концептуальной керамике - по сути уникальная частная школа керамики в Украине.  

- Вы упомянули о стрит-арте. Расскажите, пожалуйста, о ваших проектах, связанных с уличным искусством.  

- Наш главный проект - Mural Social Club стартовал весной 2016 году. Вместе с кураторами проекта - Юлией Островской и Олегом Сосновым мы пригласили в Украину мировых стрит-артистов - Li-Hill, Fintan Magee, Borondo, Elian, Марата Морика и многих других художников. Украину представляли Саша Корбан, Сергей Радкевич, Андрей Кальков.  

С этого фестиваля родилась наша глубокая любовь к мурализму. В 2017 году она проявилась в виде фестиваля Mural Social Club: Back To School - уникальный социальный проект, целью которого является образование молодежи с помощью искусства, а также донесение до широких слоев населения важной эстетической информации, закодированной в муралей. Организаторами тут выступил Sky Art Foundation при поддержке UNICEF Ukraine. Кураторы - Жюльен Маллан (Seth) и Олег Соснов. В течение лета 2017 художники из Португалии, Франции, Аргентины, Чили, России, Южной Африки, Италии и Украины создали 11 муралей на стенах школ в Попасной, Черкассах, Чернигове и Киеве, на стенах детского сада, на стене 7-го корпуса КПИ и на Кременчугской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Мы также поддержали инициативу фестиваля "Французская весна" в 2018 году - роспись школ французским автором Popay. Кроме того, в ближайшем будущем объявим еще об одном масштабном проекте уличного искусства.  

- А часто Фонд занимается социальными проектами?

- Мы всегда рады поддержать важный социальный проект, особенно, если речь идет о детях. В этом направлении сотрудничаем с UNICEF Ukraine. В частности, художник Саша Корбан расписывал стены по детским эскизам вместе со школьниками Северодонецка и Мариуполя. Не только международные организации, но и большие мировые компании, такие как Adidas активно поддерживают детей и приглашают нас, а именно Сашу Корбана, к сотрудничеству. Этот художник - уникален не только в своем творчестве, но и в глубоком понимании детской души - пожалуй, один из самых трогательных и отзывчивых авторов.  

- А для чего вообще задумывались все эти стрит-арт проекта?

- Наша цель - популяризировать культуру, развивать воспитательные и образовательные арт-проекты. Я убежден, что муралы, особенно написанные в спальных районах (например, 80% фресок, созданных в рамках Mural Social Club, находятся именно в отдаленных районах), имеют положительный социально-культурный эффект для жителей столицы и других городов Украины. Изо дня в день они просыпаются, выходят на работу и видят перед собой одно и то же серое пространство, которое заполнено в лучшем случае зеленью и деревьями. Мы же создаем музеи под открытым небом и естественным путем прививаем людям любовь к искусству.  

- Вы сами финансируете проекты?

- Какие-то сами, где-то нам помогает частный бизнес или меценаты, что-то реализуем в рамках социальных проектов при поддержке международных организаций. Мы всегда рады любой поддержке, и не только финансовой!    

- Какие проекты можно ожидать от Sky Art Foundation в ближайшее время?

- Мы продолжаем выставочную деятельность - сейчас в ЦУМ проходит новая интересная экспозиция работ львовской художницы Василины Буряник, которая использует совершенно невероятные техники для создания текстильных полотен.

Кроме того, мы активно развиваем наш проект Art4Business и приглашаем компании к сотрудничеству. Следуя мировым тенденциям, украинские компании все чаще обращаются к представителям мира искусства, чтобы последние помогли им разбавить бизнес-пространство искусством.  Фактически Sky Art Foundation стал первопроходцем, который, поддерживая желание передовых украинских компаний изменить внешний облик и наполнить офис новым смыслом, запустил проект Art4Business. Речь идет об организации временных и постоянных экспозиций в офисах украинских компаний. Цель подобных творческих мероприятий - популяризация украинского искусства в бизнес-кругах, а также введение упомянутой мировой практики в украинских реалиях - оформление офисов предметами искусства. На самом деле, планов у Фонда много, и все они грандиозные. Я лично верю, что лучшее, конечно же, еще впереди.  

    Реклама на dsnews.ua