• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Должен ли Киев меняться?

Застройщики дают положительный ответ
Реклама на dsnews.ua

Устаревший жилищный фонд в центральной части города является проблемой многих столиц не только Европы, но и всего мира. Каждая страна справляется с проблемой по-своему. Где-то полностью меняют внешний вид мегаполисов, сохраняя исторический облик центра. Где-то концентрируются на полноценном обновлении и создании нового архитектурного ландшафта. Одним словом, местные власти пытаются бороться с маргинализацией центральных районов города, которая является следствием появления заброшенных и полуразрушенных зданий в самом центре столицы страны - ведь так называемую "теорию разбитых окон" (ТРО) никто не отменял.

Впервые вышеупомянутая теория была сформулирована американскими социологами еще в 1982 г. Ее основной посыл состоит в том, что если в здании разбито одно стекло и никто его не заменит, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна. Теория относится к сфере криминалистики и рассматривает мелкие правонарушения не только как индикатор криминогенной обстановки. В свое время небезызвестный мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани именно на базе ТРО смог снизить количество преступлений против личности в "Большом яблоке" почти на 60% всего за несколько лет.

Однако вернемся к проблемам Киева. В центре столицы немало строений, которые совершенно не украшают современный европейский город, к тому же концентрируют вокруг себя маргинальные элементы. Ощущение разрухи и запустения негативно влияют не только на общее впечатление, но и на криминальную обстановку. В то же время любое позитивное направление и адекватные современные решения способны изменить ситуацию. Тем более что центральная часть Киева весьма привлекательна для застройщиков. Сражаясь за право построить элитные "квадраты", они имеют средства на создание новых жилых и коммерческих помещений и на облагораживание прилегающей территории. К тому же компании располагают профессиональными ресурсами, которые способны предложить качественные работы с учетом сложившегося историко-культурного концепта той или иной конкретной локации.

К примеру, компании "Ситиконсалт Кепиталс Компани" удается реализовывать проекты, в которых не только используются современные европейские технологии, но и внедряется уникальный опыт работы на украинском рынке. Компания приняла решение взяться за смелые проекты в центре столицы, благодаря которым будет комплексно облагорожена территория рядом с ЖК. В ближайшее время компания предоставит инвесторам принципиально новую концепцию качественного жилья в центральной части Киева. Речь идет о кардинальных изменениях в кварталах вблизи станций метрополитена "Олимпийская" и "Дворец "Украина". До недавнего времени они интересовали девелоперов исключительно в плане коммерческой недвижимости (офисной и торговой). Но и жилой сектор этой локации может повлиять на общую ситуацию.

"Наша компания готова предложить и реализовать проекты, которые украсят центральную часть Киева и подчеркнут ее динамичный современный европейский деловой стиль, но вместе с тем сохранят исторический архитектурный шарм этих кварталов, их уникальную атмосферу", - подчеркивают в пресс-службе "Ситиконсалт Кепиталс Компани".

Над проектами работают уже дизайнеры и проектанты. В компании полагают, что совместные усилия девелоперов и городских властей по достоинству оценят как местные жители, так и будущие собственники недвижимости. Покупатели жилья рассчитывают не просто купить квартиры в центре Киева, но и иметь соответствующее качество жизни. А неподалеку нового жилого комплекса как раз расположены торгово-развлекательные и деловые центры Gulliver и Ocean Plaza; на расстоянии пешей доступности или нескольких минут езды на авто - главные театры столицы и ведущие вузы, спортивные комплексы, магазины, музеи и концертные залы, тихие скверы, лучшие рестораны и уютные кафе.

Возможно, новый комплекс станет если не первым, то весьма важным шагом в решении проблемы стареющего жилищного фонда центра столицы и его маргинализации как следствия вышеперечисленных проблем. Взяв на вооружение такой подход, городские власти вполне смело могут дать зеленый свет и другим проектам. Изменение не только сути жилищного фонда в этом районе, но и самой атмосферы старого Киева пойдет на пользу украинской столице.

    Реклама на dsnews.ua