• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двух украинских спортсменов лишили медалей Олимпиады-2008 из-за допинга

Реклама на dsnews.ua
Международный олимпийский комитет объявил имена спортсменов, допинг-пробы которых после перепроверки дали положительный результат

Как передает "ДС", официальный сайт МОК выложил подробную информацию по каждому спортсмену, уличенному в употреблении запрещенных препаратов, сообщает Sportarena.com.

В этом списке три представителя Украины, двое из которых в 2008 году вернулись из Пекина с медалями.

Штангистка Наталья Давыдова на Играх-2008 в категории до 69 кг завоевала бронзовую награду. Повторный анализ образцов Давыдовой выявил в организме 31-летней спортсменки следы туринабола.

Тот же туринабол обнаружен в допинг-пробе бронзового призера Пекина-2008 по прыжкам с шестом Дениса Юрченко. Результат уроженца Донецка на Олимпийских играх аннулирован.

МОК просит Национальный олимпийский комитет Украины посодействовать в оперативном изъятии у Давыдовой и Юрченко олимпийских медалей и соответствующих документов.

В список МОК попала и Вита Паламар - украинская прыгунья в высоту на Олимпиаде-2008 заняла пятое место. В организме спортсменки также обнаружен туринабол. Пекинский результат Паламар аннулирован, украинка должна вернуть диплом за высокое место на Олимпийских играх.

    Реклама на dsnews.ua