• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-охранник Яроша рассказал, как его похищали ФСБшники

Реклама на dsnews.ua
Бывший охранник нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков впервые раскрыл подробности своего похищения российскими спецслужбами

2 ноября Советский райсуд в городе Брянск (РФ) продолжил срок содержания его под стражей еще на два месяца - до 8 января 2018 года, передает "ДС" со ссылкой на "Новинарня".

Впервые с момента задержания Шумкова к нему допустили родственников - мать и тетю. Свидание длилось час, однако перед тем прошли допрос с сотрудниками ФСБ России.

По словам Ларисы Шумковой, матери задержанного, за время пребывания в СИЗО Александр похудел и переболел гриппом.

В разговоре с родными Шумков подтвердил, что границу с Российской Федерацией пересек не по своей воле, а был перевезен в бессознательном состоянии на территорию РФ сотрудниками ФСБ.

Шумков уверяет, что остается действующим военнослужащим 11-й отдельной бригады армейской авиации Вооруженных сил Украины (в/ч 4067 в г. Чернобаевка Херсонской области).

"Первые 24 часа после захвата, только придя в себя, меня непрерывно допрашивали сотрудники ФСБ. Государственный адвокат, предоставленный РФ, предлагала мне пойти на сотрудничество со следствием, на что я дал категорический отказ. Я рассчитываю на поддержку Украинского государства относительно моего возвращения на Родину", - заявил Шумков.

Также впервые с момента задержания Шумкова официальном адвокату Александра Фарит Муртазин позволили ознакомиться с делом подзащитного.

"К сожалению, несмотря на заверения МИД Украины, на судебном заседании отсутствовали представители консульского отдела посольства Украины в Российской Федерации", - отмечают активисты.

Как сообщала "ДС", бывший охранник нардепа Дмитрия Яроша, Александр Шумков, находится в российском СИЗО, его обвиняют в якобы участии в экстремистских организациях.

    Реклама на dsnews.ua