• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экспертиза опровергла причину массового отравления детей под Киевом

Реклама на dsnews.ua
В детском лагере "Славутич" под Киевом эксперты не подтвердили предварительную причину отравления тяжелого отравления воспитанников спортивной школы

Об этом сообщается на официальном сайте Госпродпотребслужбы, передает "ДС".

В ходе эпидемиологического расследования специалисты взяли пробы продуктов питания и воды, а также обследовали персонал и воспитанников.

В трех пробах молочных продуктов, которыми кормили детей, патогенной флоры не обнаружили. У персонала лагеря и детей, в том числе и пострадавших, не выявили ни кишечную палочку, ни стафилококк.

В изоляторе, где находились пострадавшие гимнасты, болезнетворной среды также не обнаружили.

Появились также и новые детали расследования.

"Было установлено, что 30 июня группа гимнастов отмечала день рождения одного ребенка", - отметили в пресс-службе.

Отмечается однако, что исследование оставшегося после праздника угощения не подтвердило наличие там патогенных микроорганизмов.

Уточняется, что пищевом блоке учреждения обнаружили 10 позитивных результатов в смывах на бактерии группы кишечной палочки, патогенного стафилококка и патогенной флоры.

Напомним, 2 июля 12 воспитанников спортивной школы Дерюгиных обратились за медицинской помощью с симптомами отравления. Одна девочка впала в кому, ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Позднее медики установили, что оно вызвано энцефалитом и не связано с отравлением.

Как сообщалось, предварительной причиной массового ухудшения самочувствия среди детей было то, что тренеры спортивной школы изъяли у них йогурты, сутки хранили их в своих комнатах, а потом раздали детям.

    Реклама на dsnews.ua