• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты назвали две причины крушения сухогруза с украинскими моряками

Реклама на dsnews.ua
Причиной крушения сухогруза "Герои Арсенала" в Черном море, на котором были девять украинцев, могла стать непогода и неправильные действия капитана

Такую версию высказали эксперты, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

"О причинах крушения говорить рано. Но то, что судно раскололось надвое, может говорить о том, что оно попало на большую волну, нос и корма провисли, и судно развалилось", - заявил президент российской Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Александр Зайцев.

С ним согласен и председатель Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук.

"Дело в том, что сухогруз "Герои Арсенала" принадлежит к типу судов "река - море", поэтому при возникновении шторма корабль должен был зайти в укрытие, а не продолжать ход", - уверен Ковальчук.

По его словам, при шторме на море в 3-4 балла - а именно такой силы была волна в Черном море в ночь на 19 апреля 2017 года в районе Керченского пролива, где и произошла трагедия, - риск крушения резко возрастал.

"Нельзя исключать, что во время шторма в трюмах сухогруза сместился груз (зерно, - "ДС") - и корабль водоизмещением 3,5 тысячи тонн раскололся надвое и затонул. Трагедии, скорее всего, можно было бы избежать, если капитан сухогруза соблюдал бы правила судоходства и, зная о предстоящем шторме в 3-4 балла, зашёл бы в ближайшую бухту и переждал стихию", - заявил Ковальчук.

Как сообщала "ДС", в ночь на 19 апреля в районе Керченского пролива потерпел крушение сухогруз "Герои арсенала", который, по предварительной информации, следовал из Азова Ростовской области в Турцию с грузом зерна.

В МЧС России заявили, что на борту сухогруза было восемь россиян, три украинца и один гражданин Грузии. Однако впоследствии в МИД Украины заявили, что на борту было девять украинцев.

В районе крушения сухогруза пока нашли тела лишь трех погибших моряков.

    Реклама на dsnews.ua