• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергоснабжение Авдеевки планируют восстановить сегодня-завтра

Реклама на dsnews.ua
Энергетический холдинг "ДТЭК" рассчитывает восстановить энергоснабжение Авдеевского коксохима и в Авдеевке в течение последующих двух дней

Об этом на пресс-конференции заявил директор по дистрибуции электроэнергии "ДТЭК-Энерго" Игорь Маслов, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"В 12:04 мы получили разрешение на работу. Две бригады приступили к осмотру линий (электропередачи, - ред.). ОБСЕ сопровождает и это дает надежду, что "зеленый коридор" не будет нарушен... Если повреждения окажутся несложными, а именно - будут оборваны провода, мы восстановим сегодня до конца светового дня", - отметил он.

При этом Маслов добавил, что в случае повреждения опоры ЛЭП времени понадобится больше. "Мы укомплектованы. Есть опоры для замены, но это займет больше времени. В таком случае мы завершим работы завтра", - сказал он.

Главное, по мнению Маслова, чтобы не возобновились обстрелы, а на маршруте обследования не оказались минные поля.

В свою очередь гендиректор Авдеевского коксохимического завода Мусса Магомедов отметил, что если будет возобновлена работа линий электропередач, подходящих к городу, то завод сможет восстановить объемы производства продукции в течение трех-четырех суток.

Он подчеркнул, что в настоящее время две батареи Авдеевского КХЗ находятся в работе и еще две - консервируются. Предприятие производит 2-2,5 тыс. тонн кокса при нормальном объеме - около 6,5 тыс. тонн.

Как сообщала "ДС", в Авдеевке четвертый день идут активные боевые действия. Боевики обстреливают город из жилых районов Донецка, в результате чего есть погибшие и раненые среди жителей города.
Также город остался без света, тепла и воды. В домах жителей Авдеевки поддерживается тепло благодаря коксохимическому заводу.

Сегодня Россия предоставила письменные гарантии прекращения огня в Авдеевке в Центр по контролю и координации прекращения огня. Кроме того, с 12:00 боевики прекратили обстрелы Авдеевки.

До 17:00 в Авдеевке объявлен режим тишины, ремонтные бригады приступили к восстановлению электроснабжения.

    Реклама на dsnews.ua