• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа одобрит безвиз Украине не ранее января 2017 года

Реклама на dsnews.ua
Европейский парламент рассмотрит механизм введения безвизового режима для ряда стран только в январе 2017

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на опубликованный Европарламентом прогноз даты формального одобрения механизма безвизового режима.

Согласно предварительной информации, размещенной на сайте Европарламента относительно процедуры принятия механизма, на январской сессии евродепутаты планируют рассмотреть соответствующий регламент 2016/0142(COD) в первом чтении.

На повестке освобождения от необходимости получения виз четыре страны, среди которых Украина, Грузия, Косово и Турция. Как известно, ранее страны-члены Евросоюза приняли решение о том, что безвизовый режим для Украины и Грузии заработает только после согласования общего механизма ввода безвиза.

По данным служб ЕС, это может произойти 18 января 2017 года. Таким образом, формальное одобрение безвиза для Украины будет возможно не раньше этой даты. Вместе с тем, сохраняется опасность, что по политическим мотивам этот процесс затянется на неопределенный период.

Как сообщала ранее "ДС", депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил, что требования Украины относительно безвизового режима обоснованны, а ЕС "не выполнил свою домашнюю работу". Он считает сложившуюся ситуацию политическим обманом.

    Реклама на dsnews.ua