• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евровидение-2017: Россию также оштрафуют за провокацию с Самойловой

Реклама на dsnews.ua
Россию также оштрафуют за то, что они, вопреки взятым обязательствам, предложили к участию в конкурсе певицу, которая нарушила Закон Украины

Об этом сообщил глава Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания, пишет "ДС" со ссылкой на 112.ua.

"Очень длинное письмо, указанные нарушения незначительные, единственное значительное в отношении недопуска Самойловой", - сказал он, отметив, что пока не известно выпустил ли уже официальное заявление "Европейский вещательный союз".

По словам Аласании, рассматривался также вариант отстранить Украину от участия в будущих конкурсах на год или больше, однако решили, что это - слишком жесткое наказание и следует ограничиться денежным: "Сумма штрафа может составить до 200 тис. евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания".

Аласания рассказал, что на обжалование решения есть 20 суток и процесс уже начался. "Будем обжаловать решение в Наблюдательном совете Евровидения, хотя есть ощущение, что это ни к чему не приведет. Собственно, окончательное решение ими прийнято", - сказал Аласания.

По словам председателя НОТУ, "Европейский вещательный союз" не хочет терять Россию. "Поэтому, насколько известно, решили все обнулить: а именно, Россию также оштрафуют за то, что они, вопреки взятым обязательствам, предложили к участию в конкурсе певицу, которая нарушила Закон Украины. И все - после этого предложат начать с чистого листа", - сказал Зураб Аласания.

Он также подчеркнул, что если принять во внимание недофинансирование Общественного вещателя Кабмином на 300 млн грн, также, 15 млн евро, которые заморожены в Швейцарском банке, как долг за Евроньюз (процесс длится с 2010 года). Кроме того, иск, который готовит Россия, в связи с недопуском Самойловой, наложенные денежные санкции могут стать неподъемной ношей для Общественной телерадиокомпании.

Ранее "ДС" сообщала, что сегодня Европейский вещательный союз (EBU), заявил, что Украине грозит крупный штраф из-за задержек при организации песенного конкурса Евровидение-2017 и скандала по поводу участия России в конкурсе.

Напомним, что представлять Россию на конкурсе Евровидение должна была Юлия Самойлова с песней о любви Flame Is Burning, однако Служба безопасности Украины запретила артистке въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в аннексированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua