• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фейковый "режим тишины" и Четверть века без СССР

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Фейковый "режим тишины"

"Что и требовалось доказать", - в таком духе комментируют в украинском сегменте Интернета факт откровенного нарушения российско-террористическими войсками на Донбассе пресловутого "режима тишины", который был объявлен с полуночи еще 24 декабря. Более того, как подчеркивают негодующие украинцы, лишь за минувшие сутки зафиксировано 33 обстрела боевиками наших позиций, причем из запрещенного "Минском" тяжелого вооружения и практически по всему периметру линии разграничения. К счастью, погибших среди наших бойцов нет, но есть пятеро раненых. Так что нынешний "режим тишины" украинские интернет-пользователи называют в лучшем случае просто фейковым.

Страсти по Израилю

Уже который день в нашем информпространстве не стихают страсти по голосованию Украиной в Совбезе ООН за резолюцию, которая осуждает строительство новых поселений Израиля на палестинских территориях. Сторонники данного шага украинской дипломатии настаивают, что Киев не мог поступить иначе, ведь поддержка Иерусалима абсолютно противоречила бы украинской позиции по оккупированным Россией территориям Крыма и Донбасса. Ну а критики, не замечая объективных вещей всемирного наезда на Израиль за перманентное игнорирование международного права и даже отсутствия вето на резолюцию со стороны США, называют событие полным провалом, срывающим украинско-израильское сотрудничество. Будто оно было в последние годы каким-то эффективным, если, конечно, учитывать то обстоятельство, что среди торговых партнеров Украины Израиль ныне занимает 15-е место.

Крушение самолета пропагандистов

Тема вчерашней авиакатастрофы ТУ-154 российского Минобороны возле Сочи продолжает оставаться важной и актуальной для украинцев, присутствующих во Всемирной паутине. В мейнстриме обсуждений уже не только сама гибель летевших в Сирию на "военный корпоратив" артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова, известных своим "хитом" под названием "Вежливые люди", и сопровождавших их телепропагандистов с одиозной "доктором Лизой" включительно. Однако высказывания про карму и "ответку" за Алеппо и дальше превалируют в постах и блогах.

Реклама на dsnews.ua

"Вежливые люди" для "бедной" Насти

Многие и в Facebook, и в Twitter в явном недоумении, как можно вообще обвинять украинцев в том, что они-де не скорбят по поводу данной трагедии с ТУ-154, на борту которого пребывали именно те, кто напрямую ассоциируются с "русским миром", пришедшим в Украину с войной. И здесь отдельная "благодарность" соцсетей - подруге скандального нардепа Сергея Лещенко. Ведь Анастасия Топольская, в кой-то век оторвавшись от своего диджейского пульта, написала на своем facebook-аккаунте следующее: "Извините, оправдания типа "между нами война", "а сколько они нам бед принесли и наших убили", "так им и надо - заслужили" не принимаются. Вы только посмотрите на себя - как мелкие примитивные твари: ноль эмпатии, отсутствие собственного достоинства, никакого понимания, сочувствия, даже обычной толерантности". В результате, полное непонимание "бедной Насти" украинцами было самой толерантной реакцией.

Четверть века без СССР

Украинские интернет-пользователи сегодня отмечают важную дату - ровно 25 лет назад официально прекратил свое существование СССР. Причем без малейшей горечи и лишней ностальгии. А те, кому ранее все еще оставалась близкой скорбь за "совком", сегодня признавались о бесповоротном исчезновении из своего сознания сантиментов к умершему СССР сразу после агрессии Путина. Чей "русский мир" черпал и продолжает черпать темную энергию именно из трупа "империи зла".

    Реклама на dsnews.ua