• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Филарет попросил защиты у Авакова

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков должен защитить имущество УПЦ КП, восстановленной решением "собора", созванного почетным патриархом ПЦУ Филаретом

Об этом указано в обращении почетного патриарха ПЦУ Филарета, которое опубликовал протоиерей Николай Лагодич в Facebook, информирует "ДС".

"Глубокоуважаемый Арсен Борисович! После проведения Поместного Собора Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, который подтвердил право украинского народа на независимую Церковь с патриаршим управлением, со стороны представителей Православной Церкви Украины были осуществлены ряд откровенно преступных действий", - отмечено в сообщении.

Gazeta.ua уточняет, что Филарет указал, что представители ПЦУ "силой, рейдерски захватили" помещение Свято-Феодосиевского монастыря, и в тот же день "выселили архимандрита Андрея (Маруцака) за то, что он принял участие в Поместном соборе" УПЦ КП. Почетный патриарх отметил, что принадлежность монастыря подтвердило решение Священного Синода ПЦУ.

В заявлении также говорится о захвате помещения Успенского храма на Пирогоще в Киеве, принадлежащего УПЦ КП.

"Обращаюсь к вам, Арсен Борисович, как к министру внутренних дел Украины с просьбой защитить права и свободы верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата, дать правовую оценку противоправным действиям представителей ПЦУ, гарантировать невмешательство во внутреннюю жизнь УПЦ КП, исключить церковное рейдерство", - призвал Филарет.

На заявление отреагировал заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря.

"Монастырь был и остался в ПЦУ, решение, на которое ссылается Патриарх - относительно приходов и монастырей ПЦУ, а не "УПЦ КП". Поэтому на бланке и от имени УПЦ КП ссылаться на решение Синода ПЦУ о религиозных организациях ПЦУ - абсурд", - написал он в Facebook.

20 июня Филарет заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми она владела ранее.  

Напомним, 14 мая патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ.  Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.

Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ. Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ

В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским. 

Как известно, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua