• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главарь "ЛНР" запустил процесс обмена пленными

Реклама на dsnews.ua
Представитель "ЛНР" в Контактной группе получила команду от главаря "республики" Игоря Плотницкого подготовить обмен пленными с Киевом

Об этом сообщает сепаратистский медиа-ресурс, передает "ДС".

Плотницкий также поручил Ольге Кобцевой проверить условия содержания, в которых находятся украинские военнопленные, "посмотреть, нуждаются ли они в медицинской помощи, есть ли у них жалобы".

"Если жалобы есть, значит, фиксируйте и все жалобы ко мне", - заявил главарь "ЛНР", заявив при этом, что, дескать, все должно пройти цивилизованно, как это сепаратисты "обычно это и делали".

"Чтобы все те люди, которых мы возвращаем Украине, были здоровы, чтобы их состояние было удовлетворительное и то же самое - мы надеемся, что и Украина точно так же представит и наших людей, вернет в таком же состоянии, а не как раньше - вы же помните, кое в чем одетые, голодные, избитые", - добавил Плотницкий.

Кобцева в свою очередь утверждает, что 15 ноября в Минске кум президента РФ Виктор Медведчук отсутствовал, а представитель Украины, вице-спикер Ирина Геращенко якобы "не владеет до конца всей ситуацией".

"И в подтверждение этому я могу сказать, что с ее стороны было заявлено, что они готовы освободить 313 человек, а господин Медведчук при встрече с (президентом РФ) господином Путиным заявил о готовности освобождения 306 человек", - добавила Кобцева.

Напомним, Плотницкий заявлял о готовности обсудить и согласовать с украинскими властями списки пленных для обмена.

Ранее президент России Владимир Путин по телефону обсудил с главарями "Донецкой и Луганской народных республик" Александром Захарченко и Игорем Плотницким инициативу Виктора Медведчука относительно обмена пленными в Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua