• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ: Через Киевскую таможню псевдо-благотворители продали около 580 тонн "гуманитарки"

Реклама на dsnews.ua
Министерству социальной политики предоставляли недостоверные данные о распределении груза

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры.

"Должностными лицами одного из благотворительных фондов области в течение 2015-2016 годов через Киевскую таможню ДФС осуществлено импорт в гуманитарных целях 580 тонн одежды и обуви, которые на самом деле скрытым путем реализовывались за наличные предпринимателям и предприятиям из разных регионов государства", - говорится в сообщении.

Незаконную деятельность служащих благотворительного фонда тщательно прикрывали. Мошенники представляли Министерству социальной политики Украины недостоверные данные о якобы осуществленном распределении гуманитарных грузов среди социально незащищенных слоев населения, представителей волонтерского движения, детских домов и религиозных организаций.

В прокуратуре сообщили, что в ходе обысков было изъято первичную документацию, черновые записи о продаже в коммерческих целях благотворительной помощи, компьютерную технику и два контейнера с гуманитарными товарами. правоохранители зарегистрировали уголовное производство по статье "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)", досудебное расследование которого продолжается. Сотрудники фирмы, которая продала груз, ежедневно обзванивают сотни предприятий, и под видом представителей благотворительного фонда просят денег. Сколько заработали таким образом мошенники пока неизвестно.

По мнению экспертов, это нельзя проконтролировать. Мошенники представляются офис-менеджерами. Они обзванивают предпринимателей и бизнесменов со всей Украины и просят денег на лечение детей или солдат. Во время разговора они называют себя представителями консалтинговой фирмы СПД Капран.

    Реклама на dsnews.ua