• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хакеры пытались дискредитировать Depo.ua фейковой новостью о ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Сайт Depo.ua стал жертвой хакерской атаки

Вчера на сайт Depo.ua была совершена хакерская атака, во время которой взломали пароль одного из пользователей админки и разместили на сайте  новость "Украинские военнослужащие - главная проблема Яворивского учебного центра", датированную 26 августа, которая носит заказной и фейковый характер.

"Поскольку новость была выставлена ​​задним числом, обнаружили ее не сразу. Она была удалена немедленно", - сообщает издание.

Техническим отделом ЗАО "Картель" было проведено внутреннее расследование, которое выяснило, что новости была установлена с IP адреса, расположенного в Амстердаме (с использованием программы Tor). Это был несанкционированный взлом административной панели.

Идентичные новости были размещены на многих украинских сайтах: НВ, 112-Украина. Каждая из них имеет признаки перевода на украинский язык с иностранного через онлайн-переводчик с характерными ошибками.

"Мы считаем, что это целенаправленная операция против нашего СМИ, а также украинских СМИ в целом. Всех, кто ссылается на Depo.ua, просим удалить ссылки", - заявили в редакции.

    Реклама на dsnews.ua