• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игристое настроение. Как сделать шампанское старины Хэма и вспомнить о французской гаубице

Самые известные в мире коктейли с шампанским посвящены живописцам, оружию и монархом
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

Новогодние и рождественские праздники - время волшебства, семейного тепла и веселья, загадывания желаний и мечтаний о сокровенном. А какой же новый год без сугробов, елей и бокалов шампанского, искрящегося в свете огоньков гирлянд. Впрочем, вовсе необязательно ограничиваться обычным игристым. "ДС" собрала рецепты знаменитых коктейлей на основе игристых вин.

Кир Рояль: бургундская легенда

Классический коктель "Кир" состоит из белого сухого вина и черносмородинового ликёра Creme de Cassis. Назван он так в честь героя Сопротивления, священника Феликса Кира. Во время Второй мировой он помог бежать нескольким тысячам заключенных из лагеря смерти Лонгвик. Кира арестовали и приговорили к смертной казни, однако из-за статуса священнослужителя так и не казнили.

После Второй мировой Кир занимал пост мэра Дижона, где и изготовляется знаменитый ликёр. По одной из легенд смешивать ликер с белым вином в Бургундии придумали из-за того, что все запасы хороших бургундских вин конфисковала немецкая армия во время войны. Поскольку угощать делегации, посещавшие край, было нечем, а местное белое вино и ликер из смородины изысканным вкусом не отличались, Феликс Кир предлагал гостям придуманный им Blanc-Cassis, коктейль из вина и ликера. В итоге за коктейлем закрепилось имя его создателя Кир.

По классическому рецепту "Кир" готовится в пропорции 9 частей вина на одну часть ликера. Во многих рецептах используется соотношение 5:1, а во Франции самым популярным считается соотношение 7:3. "Кир Рояль" - вариация знаменитого коктейля, в которой вместо вина используется сухое шампанское.

На одну порцию:

Реклама на dsnews.ua

20 мл черносмородинового ликера Crème de cassis
150 мл шампанского

В высокий бокал налить ликер, долить шампанским. Размешать.

French 75: воинственный француз

Название коктейля, одну из главных ролей в котором играет шампанское, связано вовсе не с романтической историей - это отсылка к французской 75-ти миллиметровой гаубице, которую использовали во время Первой мировой. Это оружие имело мягкую и плавную отдачу. Коктейль French 75 опьяняет сильно быстро, но при этом очень мягко. Во время Первой мировой французские и американские летчики часто отмечали военные победы в парижском отеле Chatham коктейлем из шампанского и коньяка. Впервые рецепт коктейля был задокументирован в 1922-м сразу двумя барменами.

Правда, оба рецепта отличались от привычного сегодня. К примеру, в одном из них использовался кальвадос и абсент. Классический же рецепт из джина, сахара, лимонного сока и шампанского впервые упомянут в 1930-м. В это время в Америке, где царил "сухой закон", из подпольных спиртных напитков преобладал именно джин. Так French75 стал одним из культовых коктейлей Америки времен запрета на алкоголь. Недаром этот напиток и знаменитый ночной клуб Stork Club стали полноценными героями картины "Касабланка", вышедшей на экраны в 1942-м.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей коктейля French: French76 с водкой, French95 с бурбоном и French 125 с коньяком.

На одну порцию:

30 мл джина
7 мл лимонного сока
4 мл сахарного сиропа
150 мл шампанского

Для сахарного сиропа растворить в воде сахар в пропорции 1:1. Джин, сироп, лимонный сок и сироп взбить в шейкере с 2-3 кубиками льда. Процедить в высокий бокал, долить шампанское.

Bellini: персики эпохи Возрождения

Коктейль "Беллини" родился где-то между 1934 и 1948 годами. Именно в 1948 году владелец культового венецианского "Бара Гарри" Джузеппе Чиприани увидел выставку полотен Джованни Беллини. Ангелы и святые на работах живописца были изображены в одеяниях белого цвета с розоватыми оттенками. По легенде, именно они и натолкнули Чиприани на мысль назвать изобретенный им коктейль Bellini.

Для классического коктейля используют белые персики, мякоть которых измельчают вручную. Пюре пропускают через сито, чтобы оно стало однородным. А после смешивают с шампанским (как правило, просекко) в пропорции одна часть пюре на три части шампанского.

Поскольку персики - фрукт сезонный, то и предлагался он в "Баре Гарри" лишь несколько месяцев в году. Несколькими годами позже в продаже появилось персиковое пюре, изготовленное промышленным способом. года. А в конце прошлого века и вовсе была придумана технология, которая позволяет разливать коктейль в бутылки без ущерба для вкуса.

Кстати, именно владелец "Бара Гарри", в котором любили бывать Эрнест Хемингуэй, Альфред Хичкок, Чарли Чаплин и десятки других знаменитостей, придумал еще одно блюдо, без которого сложно представить современную итальянскую кухню, - карпаччо.

На одну порцию: 

100 мл шампанского
10 мл сахарного сиропа
30 г персикового пюре
Лед

Смешать в шейкере персиковое пюре с лимонным соком, сахарным сиропом, шампанским и льдом. Процедить в высокий бокал.

Black velvet: в память о венценосных особах

Пиво и шампанское, на первый взгляд, довольно странное сочетание. Однако у этого напитка весьма благородная история. Коктейль "Черный бархат" создал бармен из лондонского клуба "Брукс" специально для королевы Виктории по случаю смерти принца-консорта (супруга правящей королевы) Альберта в 1861 году - название апеллировало к траурным повязкам. Коктейль пришелся по вкусу не только знати - в варианте под названием "Бедняцкий Черный вельвет" шампанское заменяли яблочным сидром или грушевым пери. Кстати, вкус "Черного вельвета" высоко ценил Отто фон Бисмарк - на родине "железного канцлера" коктейль именуется просто "Бисмарк".

Именно "Черный вельвет" итальянские виноделы выбрали для продвижения в Штатах игристого просекко. Коктейль "Итальянский бархат" готовится из двух частей итальянского пива Birra Moretti La Rossa и белого просекко.

Традиционно коктейль готовят из темного пива стаут и светлого сухого шампанского, не смешивая их. Идеальная пропорция - один к одному. Из-за различной плотности жидкостей слой темного пива оседает на дне бокала, а шампанское остается сверху. Если использовать вместо шампанского сидр, то сперва следует налить его, а потом уже аккуратно добавить пиво.

На одну порцию: 

75 мл стаута
75 мл шампанского

Налить в высокий бокал пиво. По ложке тонкой струйкой влить шампанское.

Mimosa: утреннее солнце

Первый коктейль из смеси апельсинового сока и шампанского известен как Buck's Fiz. Напиток придумал бартендер Пат МакГери в 1921-м для лондонского клуба Buck's Club. По легенде бартендер вместе с основателем клуба Гербертом Бакмастером как-то присутствовали на одной вечеринке. Кто-то из гостей заказал шампанское с персиковым пюре. Персиков не оказалось, и бармен смешал игристое с апельсиновым соком и секретной добавкой (по слухам, джином и вишневым ликером).

Коктейль "Мимоза", названный в честь ярко желтых соцветий серебристой акации (так на самом деле называется привычная нам мимоза), был придуман в парижском отеле Ritz в 1925-м легендарным барменом Франком Мейером. Кроме апельсинового сока и шампанского в состав входил апельсиновый ликер на коньяке Grand Marnier, который тогда был официальным напитком всей сети Ritz.

"Мимоза" и Buck's Fiz отличаются соотношением компонентов. В британской версии на две части игристого приходится одна часть сока, в "Мимозе" сока и шампанского поровну. Сегодня оба коктейля считаются свадебным напитком и лекарством с похмелья, которое подают на поздних завтраках. Buck's Fiz к тому же в Великобритании часто подают к завтраку в рождественское утро.

На одну порцию:

90 мл апельсинового сока
90 мл шампанского
Апельсин

Выжать из апельсина 90 мл сока (лучше руками), налить в охлажденный бокал, долить шампанское. Перемешать.

Шампанское старика Хэма: в память о корриде

"Налейте 4 сантилитра (40 мл) абсента в высокий узкий бокал. Затем добавьте ледяного шампанского, пока оно не достигнет прекрасного цвета переливающегося как опал молока. Медленно выпейте от трех до пяти таких бокалов", - так описывал Эрнест Хемингуэй один из своих любимых коктейлей. Придуманный, кстати, самим же писателем - большим ценителем алкогольных напитков.

Именно в честь одноименного эссе Хемингуэя, посвященного испанской корриде, коктейль и получил название "Смерть после полудня". Кстати, в этой же книге писатель упоминает еще один коктейль, ставший классикой - "Кровь и песок", названный в честь американского немого фильма о гибели тореро в схватке с быком.
Рецептом "Смерти после полудня" писатель поделился в сборнике So Red the Nose, опубликованном в 1935-м. Считается, что Хемингуэй, проживший несколько лет в Париже, изобрел напиток после посещения Левого берега французский столицы (Рив Гош) - места проживания парижской богемы, писателей и художников. Классическим считается соотношение ингредиентов 1 к 3 - одна часть абсента на три части игристого. В странах, где продажа абсента запрещена, заменой ему служит пастис.

На одну порцию:

30 мл абсента или пастиса
150 мл охлажденного шампанского

Налить в высокий бокал абсент. Долить шампанское. Не смешивать.

    Реклама на dsnews.ua