• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ислямов предрекает крымской "Няше" судьбу Хусейна и Каддафи

Реклама на dsnews.ua
Ислямов отметил, что считает любое решение Поклонской нелегитимное

Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов предрекает так называемому "прокурору" Крыма Наталье Поклонской, известной по кличке "Няша", судьбу президента Ирака Саддама Хусейна и руководителя ливийской революции Муаммара Каддафи, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

Об этом он заявил, комментируя информацию Поклонской о готовящемся уголовном деле по факту создания объединения "Аскер" и батальона имени Номана Челебиджихана.

Ислямов отметил, что считает любое решение Поклонской нелегитимное.

"Лучше пусть она ищет укрытие и думает о том, где она будет прятаться, когда мы придем. Пусть смотрит сейчас и каждый день кадры с Саддамом Хусейном, что было с Каддафи. Это будет с диктатором, ее руководителем, это будет с ней лично. На месте действующей прокуратуры создавать другую... В любом случае, рано или поздно, придется за это отвечать. Украина - это не маленькое государство, на которое можно надавить. Никогда не простят того, что делала Россия с Крымом и Донбассом", - сказал он.

Глава штаба по блокаде Крыма подчеркнул, что "Аскер" является гражданским формированием, более половины представителей которого - это граждане Украины, проживающие в близлежащих с Крымом районах. Они находятся на админгранице с Крымом, чтобы выявлять возможные факты взяточничества со стороны украинских органов таможни и пограничной службы, утверждает он.

"А батальон имени Номана Челебиджихана - это формирование, которое, если будут притеснения крымских татар, если прольется кровь в Крыму, по приказу лидера крымскотатарского народа, зайдет в Крым", - пояснил Ленур Ислямов.

Подконтрольная России прокуратура Крыма начала предварительное следствие по факту создания формирования "Аскер", который базируется в Херсонской области.

Собранные материалы якобы планируют приобщить к уже возбужденному уголовному делу о формировании добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.

Как сообщала "ДС", 13 апреля прокурор Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановке деятельности Меджлиса крымско-татарского народа для предотвращения экстремистской деятельности. Это решение предполагает запрет на использование организацией государственных и муниципальных СМИ.

Кроме того, меджлису запрещено проводить любые массовые мероприятия и пользоваться банковскими счетами, кроме целей хозяйственной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua