• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иван Драч о России, ковке нации и пустобрехах в вышиванках: ТОП-12 цитат

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в возрасте 81 год скончался выдающийся украинский писатель Иван Драч

Depo.ua собрал выдающиеся цитаты из произведений и интервью писателя, раскрывающие его мировоззрение, передает "ДС".

"Бог все поставит на место, а ты ему все же помоги"

"Кто спит на земле - не боится упасть"

"Когда человек не встанет с колен, то он недалеко сможет пройти"

"Украина, позволь мне среди твоего несчастье головой тревожной прорасти!"

"Как заместитель секретаря комсомольской организации я вел идеологическое обучение в университете. Каждую пятницу я на политинформации читал рассказ о том, что происходит в мире. Раз я сказал, что "проклятые сталинисты душили танками наших людей в Караганде". На второй день выхожу из библиотеки университета. Не успел осмотреться - меня двое под руки в машину посадили и везут в КГБ..."

"Русский мир" будет приходить всегда. Это линия российского империализма. Он может быть царским, коммунистическим, путинским, но всегда будет оставаться империализмом. Нам надо научиться жить рядом с этой страшной империалистической страной. Так, как евреи научились жить рядом с Палестиной. Нам некуда деваться. Выхода нет"

"Смотрите на культуру и музыку всеобъемлюще, изучайте основательно нашу. Наши знания о культуре, в том числе о культуре нашего врага, делают нас богаче"

"Беда моего воспитания в том, что я сначала воспринимал русскую культуру, а уже потом стал читать "Будденброков", "Святого Иосифа". Ходил по Парижу, смотрел на памятник Монтеню и думал: "Чего я так поздно пришел к тебе?"

"Можно прижаться к земле - и будет энергия. Я могу даже подзаряжать других - я люблю своих людей. Люблю также свою деревню, где черпаю энергию. Люблю город, в котором живу, несмотря на то, что оно ко мне жестоко относится, несмотря на то, что он убил моего сына (сын поэта Максим умер из-за травмы мозга, но обстоятельства остаются неизвестными, - "ДС"). Я люблю Киев-убийцу. Пытаюсь понять, за что. Это трагично и больно"

"Именно сейчас, несмотря на кровопролитие, куется нация"

"Во всем, что происходит в Украине, виновны прежде всего те пять президентов, двадцать премьеров, тысячи депутатов, среди них и я, грешный. Вину есть на кого спереть, но дело в том, как справиться со всем этим"

"Когда мы начинали движение, мы боролись за свободного человека в свободной, независимой стране. К сожалению, независимость - какая бы она там ни была, - есть, а свободного, независимого человека нет. У нас есть пустобрехи в вышиванках, которые эту вышиванку пускают аж до ширинки брюк, и временами, как смотришь на это все, то становится страшно"

Справка. Драч родился в семье рабочих совхоза. После окончания университета начал работать в "Литературной газете". В этом же издании в 1961-м дебютировал как поэт: газета опубликовала его поэму-трагедию "Нож в солнце". Многие стихотворения Драча были критичными к советской власти, но сам поэт в 1959 вступил в КПСС и оставался членом партии до 1990-го.

Некоторое время поддерживал связи с диссидентами, но после серии арестов написал открытое письмо, где покаялся в общении с оппозиционерами.

Выйти из коммунистической партии решил, когда власть стала душить демократию в Литве.

"Мы с соратниками активно выступали против этого, вышли из КПСС. И стали думать, что и как делать, какую организацию создавать", - отмечал Драч в СМИ.

Так появился Народный Рух Украины, а сам поэт избран его первым председателем.

В творчество Ивана Драча входят поэтические сборники "Подсолнух", "Киевское небо", "Сабля и платок", "Храм солнца" и др.

Написал сценарии к фильмам "Колодец для жаждущих", "Дед левого крайнего", "Венчание со смертью".

Получил Шевченковскую премию и Государственную премию СССР.

В 2006-м получил звание Героя Украины.

Депутат Верховной Рады I, III и IV созывов.

В 2015-м в харьковском издательстве "Фолио" увидел свет сборник Драча "Сатирикон". В книге есть стихотворение-обращение "К миллиону московских хохлов", в котором поэт спрашивает украинцев, живущих в российской столице, кем они себя на самом деле чувствуют, а также поэзия "Лугандония". "Президенты - все в укромном месте! Всегда - на границе я ... А под сердцем, как змея, проклятая Лугандония!" - пишет Драч.

В материале использованы цитаты Драча с интервью "Факты", "112 Украина", "Укринформ", "Газета.ua", "Дивись.Info".

    Реклама на dsnews.ua