• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин расширил список основных лекарств

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров обновил версию Национального перечня основных лекарственных средств

Решение о внесение изменений в соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Национальный перечень основных лекарственных средств - это очень важная часть медицинской реформы, одна из задач которой - гарантировать бесплатное базовое лечение гражданам страны. Мы хотим, чтобы украинцы на 100% были обеспечены жизненно необходимыми, качественными и безопасными лекарствами", - подчеркивается в сообщении.

В минздраве проанализировали закупки лекарственных препаратов в регионах на бюджетные средства.

"Только в 2016 году на сумму более 70 млн гривен были закуплены какие-то экстракты плодов дикой моркови, хмеля, мяты перечной, хлорофиллипта и тому подобное. Нельзя сказать, что эти лекарственные средства вообще не лечат, но ввиду их симптоматического терапевтического действия, закупать их за государственные средства не целесообразно. Поскольку в то время, когда кому-то дают купленные государством такие лекарства, в другой больнице умирает человек, который не имеет жизненно необходимого", - отметил замминистра здравоохранения Роман Илык.

В частности, Кабмин внес в существующий перечень основных лекарственных средств еще 60 действующих веществ: 18 международных непатентованных названий (МНН), которые включены в обновленное издание рекомендаций ВОЗ, 28 МНН, включенных в государственные программы и субвенции на ингаляционные средства для наркоза, и 14 препаратов для оказания экстренной помощи.

То есть отныне в Нацперечне обязательных бесплатных включено 427 препаратов.

Отдельно чиновники решили продлить действие постановления № 1303. Именно оно обеспечивает льготные категории населения медицинскими препаратами и изделиями, которых сейчас нет в перечне.

    Реклама на dsnews.ua