• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канадский стрит-артист Ли-Хилл расписал Центр культуры и искусств "КПИ"

Реклама на dsnews.ua
Работа посвящена одному из самых важных научных открытий последних лет - бозону Хиггса

Канадец Аарон Ли-Хилл (Li-Hill), который в данный момент живет в столице стрит-арта Нью-Йорк, украсил здание Центра культуры и искусств крупнейшего технического университета Украины "КПИ" масштабным муралом, сообщает "ДС".

Концепция изображения идеально подходит именно для этого вуза: люди, бегущие навстречу друг другу, символизируют движение атомов, столкновение которых приводит ко взрыву энергии и перекликается с теорией Большого взрыва. Эта работа посвящена одному из самых важных научных открытий последних лет, а именно - бозона Хиггса.

"Мурал в Киеве, пожалуй, является одной из самых сложных и невероятных работ над которыми я имел честь работать", - отметил художник.

Настенная живопись Ли-Хилла - это часть программы международного фестиваля современного искусства в общественном пространстве Mural Social Club, организатором которого выступил благотворительный фонд Sky Art Foundation. Кураторы проекта - Олег Соснов и Юлия Островская. Реализация проекта данного мурала стала возможна благодаря поддержке группы компаний EVO (Prom.ua).

В соответствии с программой фестиваля, в течение мая-июля 2016 более 30 художников со всего мира создадут около 30 муралов и несколько инсталляций в Киеве, Одессе, Чернигове. "Счастлив быть частью проекта Mural Social Club, цель которого - поддержка местных инициатив, направленных на улучшение условий жизни горожан спальных районов Киева и небольших городов Украины с помощью урбанистического искусства", - подчеркивает Олег Соснов.

"Мы видим большой интерес горожан к нашему проекту - ежедневно получаем обращения с просьбой расписать ту или иную здание. Все эти предложения мы внимательно рассматриваем и многие из них реализуем в рамках фестиваля. Более того, многие горожане помогают нам в организации процесса - получении разрешений на роспись здания, сборе подписей жильцов дома, и даже поиске бюджета на создание работы ", - отмечает основатель Sky Art Foundation Дмитрий Палиенко.

Среди звезд мирового стрит-арта, которые приедут на фестиваль в Украине: Rodrigo Branco, Evoca1, Fintan Magee, Fikos Antonios, Telmo & Miel и многие другие. В проекте принимают участие и украинские авторы - Aec Interesni Kazki, Роман Минин, Сергей Радкевич, Саша Корбан.

Li-Hill (Ли-Хилл) - нью-йоркский художник-визуалист канадского происхождения. В своих работах он использует различные техники и жанры - живопись, иллюстрацию, трафарет и элементы скульптуры. Имея большой опыт в создании муралов и граффити, а также диплом одного из самых престижных университетов Канады в области искусства OCAD, Ли-Хилл создает как небольшие, так и масштабные росписи, исследующие индустриализацию, научный прорыв, человека по сравнению с природой и информационным пространством.

Sky Art Foundation - благотворительный фонд, который был основан осенью 2014 года по инициативе Дмитрия Палиенко. Цель организации - поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Фонд ведет активную выставочную и благотворительную деятельность, занимается организацией международных арт-проектов. Кроме того, финансово поддерживает культурные мероприятия с участием украинских художников, учреждает гранты талантливым авторам.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +380505905070 или по электронной почте media@skyartfound.com

    Реклама на dsnews.ua