• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевская ярмарка: мебель из сосны и стали, подушки из гречневой шелухи и подсвечники из грибов

Реклама на dsnews.ua
Украинские дизайнеры создают не только красивые и качественные, но и экологичные вещи

На киевской ярмарке "Всі. Свої: дім та декор" - расцвет эко-тренда. 28 и 29 ноября более ста компаний представят в галерее Д12 предметы декора и мебель из натурального дерева, конопляный и льняной текстиль, керамическую посуду и изделия для дома ручной работы, сообщает "ДС".

"Когда мы просим новых участников рассказать о своем бренде, большинство начинает с того, что работает с натуральными материалами, причем местного происхождения, - рассказывает автор идеи и организатор Анна Луковкина. - Я думаю, это круто, что украинские дизайнеры создают не только красивые и качественные, но и экологичные вещи".

Один из главных участников ярмарки - известная мануфактура DROMMEL. Компания использует в производстве только натуральную сосну и прочную сталь. Причем древесина проходит тщательную обработку, так что мебель можно использовать и для домашнего интерьера, и для общественных мест.

При этом для многих брендов экологичность - не дань моде, а главный принцип работы. Например, киевляне из EcoPillow производят гипоаллергенные ортопедические подушки из натурального хлопка и гречневой шелухи, и даже для их упаковки используют экологичные материалы. "У нас некоторые сотрудники ездят со своими подушками даже в командировки, так привыкли к хорошему сну", - смеется директор Сергей Бондарь.

Отдельно на "Всі. Свої: дім та декор" будет представлена посуда. Иван Ивасюк под брендом "Жменя глини" выпускает уникальную керамику. Его работы - постоянный эксперимент с сочетаниями материалов: джезвы с ручками из яблоневых веток, подсвечники с древесным грибом или чашки с ивовым капом. Изделия обжигаются, одымливаются, обвариваются в молоке и пшенице по старинным традиционным рецептам.

Чтит традиции и другая участница ярмарки: Марина Курукчи вместе с семьей уже 5 лет изготавливает национальную крымскотатарскую керамику. На своих изделиях Марина воспроизводит старинный аутентичный орнамент, который рисовали ее предки сотни лет назад.

"Вся наша семья занимается общим делом, - рассказывает Марина. - Я делаю посуду, муж помогает, мама изготавливает традиционные крымскотатарские игрушки, старший сын Амир продает изделия, а младший сын Римал - делает глиняные пуговицы. Керамика задает ритм каждому дню нашей жизни. Человек, который покупает мою керамику, получает не просто емкость для воды или чая, он получает эмоции и чувства, потому что каждое изделие, каждый орнамент несет особую смысловую нагрузку".

Читайте также:

Еще больше уникального декора, мебели и домашнего текстиля, а также фудкорт и зоны для отдыха ждут посетителей маркета "Всі. Свої: дім та декор" 28 и 29 ноября c 11:00 до 19:00 в галерее Д12 по адресу ул. Десятинная, 12. Вход свободный.

Дополнительную информацию о событии и его участниках можно найти на странице https://www.facebook.com/vsi.svoi

    Реклама на dsnews.ua