• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китайцы хотят строить четвертую ветку метро в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Представители инфраструктурных компаний из Китая выразили заинтересованность в строительстве четвертой ветки Киевского метрополитена

Об этом сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Николай Поворозник, передает "ДС" со ссылкой на КГГА.

"Проект строительства четвертой ветки метро довольно сложный, поскольку она должна проходить наземно и подземно и включать в себя три пересадочных узла. Этот проект требует больших капиталовложений, но увеличение пассажиропотока с левого берега на правый и наоборот актуализирует вопрос строительства дополнительной ветки из года в год. Поэтому для нас важно, что такая известная и мощная компания заинтересовалась этим проектом и изъявила желание и возможность его софинансирования. По их предложению город должен профинансировать 15% от общей стоимости проекта, а Китайский Консорциум - 85%", - рассказал он.

По словам Поворозника, для возможности внедрения этого проекта Киев должен, прежде всего, заручиться поддержкой правительства и предоставить государственные гарантии.

"За время пребывания китайской делегации в столице мы предоставим максимум информации о проекте и организуем встречи со всеми соисполнителями для окончательного принятия решения", - сказал замглавы КГГА.

При этом, названия инфраструктурного консорциума столичные чиновники не уточнили.

Как сообщала "ДС", ранее Виталий Кличко на заседании Киевсовета заявил, что столичный метрополитен находится под угрозой остановки из-за долгов и ареста счетов. Причиной ареста счетов стал долг метрополитена перед компанией "Укррослизинг" за поставленные вагоны.

    Реклама на dsnews.ua