• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет Рады одобрил создание реестра педофилов и их химическую кастрацию

Реклама на dsnews.ua
Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов рекомендовал Верховной Раде принять законопроект об усилении наказания за сексуальные преступления против детей

Об этом в Facebook написал народный депутат Мустафа Найем, передает "ДС".

"У нас небольшая #перемога. Только что парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов принял решение рекомендовать Верховной Раде принять в целом законопроект №6607 о создании реестра лиц осужденных за сексуальные преступления в отношении малолетних и усиление ответственности за эти преступления", - написал он в соцсети.

Найем добавил, что рассмотрение законопроекта стало возможным "в том числе благодаря петиции, которая собрала более 30 тысяч подписей".

Как известно, ранее был разработан законопроект 6607, направленный на защиту детей от сексуального насилия, который до сих пор проходит доработку.

В нем содержится три главных требования - введение единого реестра лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей, усиление ответственности за такие преступления и химическая кастрация преступников двух категорий: "1.Совершили особо тяжкое половое преступление против ребенка 2. Имеют поставленный психиатрами диагноз - педофилия".

Отмечается, что химическая кастрация - это введение медицинских препаратов в организм человека, которые снижают половое влечение и действуют в течение определенного времени. Также в петиции указывается, что такой вид наказания применяется в отношении педофилов в ряде других стран.

    Реклама на dsnews.ua