• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корабль ФСБ прикрывает добычу песка возле Херсонской области (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Россия незаконно добывает песок в территориальных водах Украины - в Каркинитском заливе на Бакальской банке, что в 14 км от острова Джарылгач

Добычу возле Скадовска Херсонской области прикрывает патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ "Аметист", передает "ДС" со ссылкой на "Украинский милитарный портал".

По словам источников издания, "Аметист" осуществляет дежурство от мыса Тарханкут к Бакальской косе между Херсонской областью и оккупированным Крымским полуостровом:

Работа земснарядов "Печора", "Трофа", "Иртыш" и "Амур" уже традиционно осуществляется на Бакальской банке, которая находится в районе патрулирования корабля Береговой охраны ФСБ РФ "Аметист":

По состоянию на 15:20 незаконную деятельность в указанном районе осуществляет земснаряд "Иртыш", который по данным системы AIS в 7:30 4 декабря шел курсом неподалеку от мыса Тарханкут:

По состоянию на 15:20 завершил работу земснаряд "Амур" и зашел в порт поселка Черноморское:

Издание отмечает, что эта деятельность осуществляется оккупантами постоянно - оккупационная власть после перерыва с 2016 года возобновила эту незаконную практику.

Патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ "Аметист" проекта 22460 предназначен для длительного патрулирования, его автономность составляет 60 суток. Он развивает скорость до 30 узлов и вооружен 30-мм артиллерийской установкой АК-630 и 12,7 пулеметом КОРД.

Этот корабль является аналогом ПСКР "Изумруд", участвовавшим в нападении на украинские корабли в нейтральных водах Черного моря вблизи Керченского пролива.

    Реклама на dsnews.ua