• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Красный Череп Дональда. Как Трамп стал героем комиксов

Нынешний президент США пообещал сделать Америку снова великой и сделал великими графические романы
Реклама на dsnews.ua

Американский президент всегда становится героем массовой культуры. Правда, не всегда положительным. Например, Никсона называли "ребенком Розмари" и мочили его и без того подмоченную репутацию. Буша-младшего высмеивали за эксцентричные высказывания, а режиссер Майкл Мур даже снял картину "Фаренгейт 9/11", обвиняя 43-го президента США во всех смертных грехах. И не беспочвенно.

Предпоследний избранник Америки Барак Обама зарезервировал для себя статус положительного персонажа, сразу заявив, что его любимые герои комиксов - Конан-Варвар и Человек-Паук. Это подсказка была тут же использована художниками, да и сам Обама примерил костюм Спайдермена в реале.

Но с появлением Дональда Трампа стало понятно, что Джордж Буш недостаточно смешон, Никсон не так уж и коварен, а Барак Обама со своим сухим и тонким юмором не дотягивает до звезды обложек графических романов. Большой босс и эксцентричный миллионер, злобный, как Бармалей из "Айболита-66" и мстительный, как Волшебник из "Тайны железной двери", немедленно стал музой для многих творческих людей - талантливых и не очень. Впрочем, мы будем говорить о тех, кто не просто хочет в очередной раз пнуть Трампа, а создает настоящие поп-шедевры.

Чирикающие злодеи

Дональд Трамп сам запустил эту машину, когда в 1988-м заявил, что в его кошельке, кроме миллиардов присутствуют и президентские амбиции. Его немедленно сравнили с безумным американским магнатом, врагом Бэтмена. Сравнивали нынешнего президента и с Доктором Думом. Причем есть те, кто настаивает, что марвеловский злодей из "Великолепной Четверки" еще даст Дональду фору по части великодушия.

Естественно, Трамп участвовал в комиксах и мультфильмах вроде "Семейки Симпсона" - это известная практика, применяемая в отношении многих публичных людей. Но стали появляться и более эксцентричные версии. Так, например, высказывания миллионера, написанные детским почерком, высмеивали его инфантильность. Канал Drunk POTUS на YouTube воспроизводил слова Трампа в замедленном темпе - тем самым намекая, что сказать то, что говорил Трамп, можно лишь в результате крайнего опьянения. На издевательскую дорожку также встали Алек Болдуин, "Футурама", канал Peter Serafinowicz и другие.

Реклама на dsnews.ua

Но все эти пародии не дотягивали до самого Трампа - ведь у него был твиттер. Ведь 45-й президент Америки использует голубую птичку как оружие массового уничтожения: с ее помощью он нападает на врагов, легкомысленно сплетничает о звездах шоу-бизнеса и высказывает свое авторитетное мнение по любому вопросу. Бескомпромиссно спорит с собственной администрацией. И в целом отдает твиттеру столько сил и времени, что многие удивляются, как ему вообще удается выполнять обязанности президента.
Кроме эксцентричных высказываний Трамп грешит эксцентричными же шарадами. Его "covfefe" стало кодовым словом диктаторов всего мира, но что оно означает, известно только Дональду и его пародийным воплощениям. 

Трампстер - смесь Джокера и Трампа, воплощенная известным по "Звездным войнам" Марком Хэмиллом. Теперь он выступает голосом бэтменовского злодея в мультфильме и подшучивает над избранником Америки в твиттере.

Правда, не все готовы кинуть в Дональда камень, некоторые считают, что его тяга фолловить все, что придет в голову, заслуживает понимания и веселой улыбки. Карикатурист Шеннон Уиллер создал иллюстрированную книгу Sh*t My President Says. Трамп показан в ней трогательным параноиком Ричи Ричем, который, хотя и подслушивает телефонные разговоры и мошенничает с избирателем, но делает все это не потому, что злой, а из-за внутренних комплексов.

Помимо лирического и художественного подходов к трамповскому твиттеру существует и чисто прагматический. Первого марта появился веб-сайт, который жертвует немалые деньги Американскому союзу защиты гражданских свобод (ACLU) каждый раз, когда экспрессивный президент захочет сказать миру что-нибудь ободряющее, а получается злобное и смешное. В Make Tweets Great Again (MTGA) - именно так называется эта организация - заявили: "Склонность Дональда твиттить неотфильтрованные мысли - проблема, и у нас есть решение".

Конечно, это более цивилизованный выход, чем взламывать твиттер McDonald's и писать, как плох Трамп и хорош Обама.

Впрочем, Дональд и МакДональд помирились. А мир стал свидетелем рождения двух новых комикс-пародий на президента, где он уже абсолютно дегуманизирован и восхитителен в своем злодействе.

"Нецензурный Трамп" Р.Сикоряка

С момента Великой депрессии американские герои комиксов отстаивали не столько интересы власти, сколько права маленького человека. Обусловлено это было тем фактом, что, как и кино, романы в картинках были продуктом еврейских американцев. У них не было никакого пиетета ни к фашизму, ни к антииммигрантским настроениям. Во время Второй мировой войны произошло сращивание комиксов и пропаганды. Хотя постмодернистская составляющая комиксов, позволяла все трактовать и так, и эдак: не всегда очевидно, когда авторы восхваляют героев, а когда это изощренный сарказм.

К Дональду Трампу в комиксах обычно относились скептически. Даже в марвеловских. Но один из руководителей Marvel Comics Айк Перлмуттер был ярым сторонником Трампа. Наверно поэтому лучшие комиксы о президенте вышли из-под пера независимых авторов.
Роберт Сикоряк, известный в комикс-мире как Р.Сикоряк, - поклонник Андре Бретона, что отразилось на его творчестве. Его рисованные работы - игра ума и эрудиции, юмористические аллюзии, которые порадуют знатоков и принесут удовольствие неискушенному зрителю. Какое-то время он адаптировал классическую литературу под комиксы, участвовал в создании "комикс-джема" Narrative Corpse, когда авторы сочиняют связную историю, работая друг за другом.

Если знать эти аспекты творческого пути Р.Сикоряка, появление "Нецензурного Трампа" (The Unquotable Trump) кажется вполне логичным. В своем интервью художник говорит: "Идея возникла у меня прямо перед выборами, когда Трамп сделал кучу вопиющих заявлений в своей избирательной компании". Да, это новый уровень - его уже нельзя просто цитировать как Буша-младшего.

Будучи блестящим имитатором комикс-среды Сикоряк поначалу хотел сделать для комикса пятнадцать обложек в разном жанре. Когда-то он сумел скрестить Бэтмена и Достоевского, Бивиса и Баттхеда с пьесой "В ожидании Годо". Теперь он решил, что Трамп может отлично вписаться в классические марвеловские комиксы, блеснуть ярким пятном в творениях Фрэнка Миллера и остаться узнаваемым в приключениях мыши Спиди Гонзалеса. В каждом комиксе Дональд играет роль отрицательного персонажа. Причем в пузыри попадали его собственные цитаты - чаще из твиттера, но и высказывания для прессы не оставались без внимания.

Так, во время дебатов с Хилари Клинтон Трамп сопроводил ее речь тонким замечанием: "Какая противная женщина!" Р.Сикоряк среагировал, нарисовав обложку из "Чудо-женщины", где та превратилась в Nasty Woman (Мерзко-женщину). Расистский подход Дональда позволил родиться Черному Избирателю - аналогу Черной Пантеры. Hellboy стал Hellguy, а Ходячие мертвецы переквалифицировались в Ходячего Дональда. 

В основе всего этого лежит не столько ненависть к Трампу, сколько любовь к золотой эпохе комиксов. Нечто похожее проделали авторы картины "Мертвецы не носят юбок". Персонаж Стива Мартина помещается в ретро-среду, где ему позволено флиртовать с Авой Гарднер, дерзить Хэмфри Богарту и, произнося абсолютно дурацкие реплики, вызывать у зрителя приступы ностальгии. Известная фраза Трампа о том, что он может убить кого-то на Пятой авеню и при этом не потерять голоса избирателей, ужасна и смешна одновременно - ей место не в нашем мире, а только в фантастическом нарисованном. 

В комиксах Сикоряка всегда используются точные цитаты американского президента, предвосхищая реальность или создавая ее пугающую альтернативу. Неудивительно, что существует комикс, в котором Трамп объединяется с великодержавным злодеем Владимиром Путиным. Все это передает настроения, которые сеет Дональд Трамп: "Не бойся, мы вернем стране былое величие. Но ты не бойся".

Главное, что концепция такого графического романа долгоиграющая - Трамп наверняка еще долго будет фонтанировать новыми твиттами и высказываниями. Параллельно Р. Сикоряк работает над другим проектом: в то время, как президент выплевывает в мир короткие и примитивные высказывания, Apple пугает своих пользователей длинными юридическими соглашениями. Мало кто понимает, о чем в них идет речь, и еще меньше дочитывают их до конца. Р.Сикоряк понял, что все это может стать материалом для комикса. Графический роман об условиях iTunes под названием Terms and Conditions - это все тоже путешествие по давно знакомым комиксам. Но компания Apple решила нанести художнику ответный удар и самой создать рисованную инструкцию. В то время как Трамп контр-версий не создает - ведь никакая критика не в силах очернить его образ.

Красный Череп Дональда

Так же, как и Буша-младшего, президента Трампа иногда называют реднеком ("красношеим"), намекая на то, что он ограниченный женоненавистник и в целом нетерпимый тип. Замечательный художник, издатель Superdames Comics, автор Джилл Трент и Science Sleuth Д. М. Хиггинс смог найти альтер-эго Дональда Трампа - комикс-злодея по имени Красный Череп. 

Враг Капитана Америки, могущественный злодей, который начал свой преступный путь с того, что убил свою возлюбленную шваброй, а после работал то уборщиком, то коридорным и ненавидел людей, пока не встретил Гитлера. С этого момента его жизнь изменилась. То же самое произошло с твиттами Трампа, когда на них обратил внимание Хиггинс. Используя фотошоп, собственную внимательность и чувство юмора, художник стал вкладывать цитаты нового президента в уста, а вернее пузыри Красного Черепа.
Твиттер "Президент Суперзлодей" состоит из комиксов и оригинальных твиттов самого Трампа. Все это настолько смешно и абсурдно, что иногда закрадывается подозрение: Трамп все делает нарочно и работает не столько главой государства, сколько чревовещателем Красного Черепа. Перед нами лучшая пародия на Дональда. Хотя бы потому, что Красный Череп возник до того, как у Трампа появились шансы стать президентом. Это прокрустово ложе оказалось миллионеру как раз впору.

Вот Красный Череп готов бросить бомбу с трамповской фразой: "Между прочим, я не очень плохой человек!" Так же буквально художник иллюстрирует высказывание о пытках - нам показывают злодея рядом с измученным супергероем. В отличие от Р.Сикоряка, создатель Президента Суперзлодея интерпретирует все твитты буквально, настаивая на садистской природе своего персонажа.

За первые две недели ему удалось собрать 29,7 тыс. фолловеров, а специалисты высказали мнение, что перед нами новая форма журналистики. Это особенно актуально, когда президент заговаривает о том, что некоторые средства массовой информации надо запретить.

Комиксы - и в самом деле интерпретирующая журналистика. Один удачный прием заменяет все дешевые эффекты с музыкой или тоном ведущего. Перед нами документалистика, честная и увлекательная одновременно. Надо сказать, что наше снобистское отношение к комиксам обусловлено безграмотностью. И то, что принимается за признак инфантильности или примитивности - одна из форм интеллектуальной игры и способ познания мира. Контексты, наслаиваясь друг на друга, дают потрясающий эффект. И вы можете сказать гораздо больше, чем, может быть, даже сами хотели.

А пока у Д. М. Хиггинса появляются последователи. Ведь так же, как в комиксах Красный Череп - не единственный злодей, так и Трамп не одинок на политической арене. Того же Энтони Скарамукси сравнили с Кувалдой (Hammerhead) - негативным персонажем, который не обладает никакими суперспособностями. Но на плаву пока держится один Трамп.

    Реклама на dsnews.ua