• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Красный Крест может взять под контроль выплаты пенсий в ОРДЛО, - Жебривский

Реклама на dsnews.ua
Международный комитет Красного Креста может помочь Украине с выплатами пенсий жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает "ДС".

Глава ДОВГА подчеркнул, что жителям ОРДЛО приходиться приезжать на подконтрольные Украине территории для идентификации, чтобы украинская сторона могла убедиться в том, что именно это лицо получает средства, а не боевик или "сын-алкоголик", поскольку в оккупированных районах украинских банков нет.

"Больше всего они жалуются на то, что должны приезжать, чтобы проходить идентификацию. Но как по-другому? На той территории украинских банков нет. Государство Украина сохраняет свои обязательства платить пенсии, но хочет видеть, кому платит, что выплата идет именно тому человеку. Жива этот человек или нет? Или карточка банковская в этой человеку, или отобрали боевики? Или, простите меня, сын-алкоголик, который вместо родителей получает пенсию, и оставляет стариков без средств к существованию!", - пояснил Жебривский.

Отвечая на вопрос, возможны ли альтернативные пути, он сообщил, что помощь может оказать Международный комитет Красного Креста.

"Я недавно встречался с представителями Красного Креста. Они такие вопросы задавали. И я говорил, как проводить идентификацию? Если Красный Крест возьмет обязательство выплачивать на территории, временно оккупированной Россией, пенсии и будет видеть, кому платит, то украинское правительство, я думаю, не будет возражать. Пока механизмов, как без идентификации проводить выплаты, мы не смогли ни с донорами, ни с кем отработать", - отметил Жебривский.

Напомним, 27 марта помощник Верховного комиссара Управления ООН по делам беженцев (UNHCR) Джордж Окот-Оббо после визита на Донбасс призвал улучшить доступ переселенцам к пенсиям.

    Реклама на dsnews.ua