• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль хочет сорвать празднование 25-й годовщины Независимости Украины — Марчук

Реклама на dsnews.ua
Евгений Марчук считает, что в РФ уже разработан и задействован план срыва юбилея

Активность РФ в Крыму и на Востоке говорит о подготовке к срыву празднования 25-й годовщины независимости Украины. Такое мнение высказал представитель Киева в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук в Facebook, сообщает "ДС".

"Россия открыто в большом количестве поставляет и в Крым, и на оккупированные территории Донбасса много тяжелой военной техники, в основном наступательного характера. Почти на всех телеканалах журналисты справедливо "допрашивают" приглашенных собеседников - что это значит, что можно ожидать от России, сценарии... На мой взгляд, Россия просто готовится отметить 25-ю годовщину независимости Украины. Возможно, даже так, как это она сделала в 2014 году, только с некоторыми поправками на нынешние реалии", - заявил он.

По словам Марчука, Россия не может смириться с тем, чтобы 25-летие украинской независимости прошло нормально, чтобы в Киев на празднование приехали лидеры ведущих стран мира.

"Даже если Россия и не рискнет повторить что-то вроде августа 2014 года, то создаваемая ею ситуация большой вероятности серьезной эскалации будет неотвратимо продуцировать высокую гипотетичность угрозы личной безопасности уважаемым гостям и их отказ приезда в Киев. Думаю, что в России уже разработан и задействован план, как не только испортить, а как сорвать празднование 25-й годовщины независимости Украины", - считает Марчук.

При этом Марчук отметил, что украинская система безопасности и обороны "уже имеет хороший опыт противодействия действиям агрессора" и "активно работает по обеспечению безопасности проведения 25-й годовщины независимости не только в Киеве", а символизм 25-й годовщины независимости Украины для России - "это своеобразная опасность, опасный пример для нее самой и для ее нынешних сателлитов".

    Реклама на dsnews.ua