• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крымские ополченцы хотят увековечить "русского солдата"

Реклама на dsnews.ua
Так называемое Народное ополчение оккупированного Крыма планирует установить памятник "Русскому солдату в годы Крымской войны" в Белогорском районе

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил "командир полка народного ополчения Крыма" Сергей Турчаненко, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Крым".

Он напомнил, что на территории Белогорска похоронено более 3 тысяч русских воинов. "Очень хороший есть проект, который видел глава Республики, он оценил его", - рассказал Турчаненко.

По его словам, средства на установку монумента планируется привлечь с помощью фонда, с которым сотрудничает "Народное ополчение республики". "Это дань уважения нашим предкам. Мы должны это сделать", - подчеркнул Турчаненко.

Как известно, Крымская война 1853-1856 гг. - это война России с коалицией Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии за господство на Балканах, в бассейне Черного моря, на Кавказе и Дальневосточном побережье.

В кровопролитных сражениях только в Крыму погибло около 150 тысяч российских солдат и 260-280 тысяч воинов стран-участниц крымской кампании. Захоронения расположены во многих городах и селах Крыма.

    Реклама на dsnews.ua